Частые психические расстройства

Наталья 10.04.2013

Воспитываю одна ребенка,ему год и два, мне 23,муж ушел из семьи...я часто срываюсь и нервничаю, без поводов тоже могу..заплачет ребенок я начинаю раздражаться, описается,тоже раздражаюсь...не всегда, но бывает и очень сильно. на ребенка могу и накричать,естественно он боится уже меня,как начинаю злиться...мне от этого страшно, каждый день успокаиваю себя,пью что то, но момент какой то наступает и опять,психую,кричу...что делать? я знаю что надо отдохнуть,сходить куда то,но все прогулки сводятся только к прогулкам с сыном и все...его некому оставлять,мне некому помочь...я сына очень люблю,играю с ним, занимаюсь им и по факту он полноценный ребенок, смеется и занимается что нравится...но вот что то стукнет мне в голову и все...

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Наталья!                  Вероятно, у Вас накопилось очень много негативных чувств: обид на мужа, близких, чувство брошенности ("...муж ушел из семьи..."), незащищенности, страх неопределеннности ("....Воспитываю одна ребенка...."), злость, безисходность. Внутренних сил не хватает, чтобы справится с этими чувствами (".... срываюсь и нервничаю...."). Не хватает их и на Ребенка, на Ваше  совместное Творение, а ответственность за него на Вас одной. Но Ваш Малыш все эти чувства испытывает в квадрате, т.к. мама для этого периода жизни - это легкие, через которые он "дышит, контактирует с внешним миром, ребенок находится в психологическом слиянии с мамой и впитывает, ощущает ее состояние. Представьте себе, что происходит с ним, когда Вы раздражаетесь, вдруг он видит превращение мамы в "монстра", от которого он не может увернуться, не убежать, не понять в силу отсутствия физических, психических, мыслительных возможностей. Ребенок находится В состоянии "примитивной агонии"из-за тотальной беспомощности и зависимости, загнанности. Вы осознаете последствия своего поведения ("...мне от этого страшно..."), которые могут затормозить развитие ребенка, создать в будущем тяжелые проблемы. В первую очередь Вам необходимо позаботится о себе: поделитесь своим состоянием с близкими, подругами, которые могут поддержать;  позвоните на телефон Доверия; в Кризисный центр ( попросите консультацию по телефону); скайпу; при финансовых возможностях, можно договорится провести консультирование дома. Берегите Себя и Сына.    Любви, Сил и Энергии.           С Уважением, Жанат Сальменовна