Им не приятно со мной общаться

Леся 10.04.2013

Мне 17 лет. учусь в колледже на первом курсе. у меня такая проблема. когда я поступила, то у меня с первых же дней начались проблемы с одногруппниками. Сначала я пыталась как-то общаться, но у меня не выходило... нету тем для общения. через некоторое время стала плохо учиться... не посещать пары, потому что не хочу идти зная, что не с кем общаться..когда я сажусь за парту, то от меня отсаживаются...и я сижу одна хотя впереди меня все парты заняты и ссади тоже! мне обидно становтся... дошло до того что куратор звонит родителям...а родители меня спрашивают что происходит...я ответить ничего не могу. меня накакляет отношение, все избегают, им не приятно со мной общаться... а так то у меня друзей нет. и из-за одногруппников, я не хожу на пары... А если не обращать внимание на них, я так не могу. у меня много задолжностей пропусков, я вообще я плохо учусь. не знаю как быть...

Здравствуйте, Леся.

Не простую ситуацию вы описываете. Так сразу и не скажешь как быть. Хочется вас поддержать и сказать, что это не выносимо всеобщее презрение. Очень понятны и ваши пропуски, и неуспеваемость. Хочется сказать - не отчаивайтесь! Любая ситуация исправима. Но, чтобы дать конкретные советы, мне мало информации о вас. Я бы расспросила о том, как складывались ваши отношения с одноклассниками в школе, какие отношения у вас с родителями? После чего начался игнор со стороны одногруппников и т.д. и т.д. Только зная больше информации о вас, можно вам помочь каким-то советом. Могу себе представить как тяжело вам сейчас. Держитесь. Пишите больше о себе и обязательно, что-нибудь придумаем.

С уважением, Алёна.

Уважаемая Леся!

Предлагаю Вам сказать родителям о причине Вашего нежелания ходить в колледж. Придите на консультацию к психологу и выясните истиную причину происходящего. Придется, видимо, скорректировать Вам свое поведение с тем, чтобы Вы смогли завязать дружеские отношения.

Вспомните, для чего Вы пошли учиться в колледж. Видимо, Вы хотели получить  какую-то профессию, вот за этим я Вам и предлагаю ходить в колледж. Старайтесь сосредоточиться только на занятиях, на сдаче задолженностей.

Пока будете закрывать задолженности и посещать психолога в Новосибирске, потихоньку начнете строить отношения с одногруппниками.

Каждый человек в своей жизни сталкивается с трудными ситуациями, подобными Вашей, и нужно уметь "держать удар". Понимаю, в Вашем возрасте трудно не обращать внимание на игнорирование одногруппников, но вы пытайтесь справиться с этим. Сейчас Вы усугубляете ситуация тем, что копите задолженности и не ходите на занятия. Обычно одногруппники не уважают людей, как плохо успевающих, так и слишком хорошо успевающих. Но справляться с учебой нужно,  и тогда Вы сможете быть полезной своим одногруппникам. Так формируется симпатия, с этого может начаться дружба.

С уважением, Л.М.