Боюсь, что что-то случится

Наталія 09.04.2013

Здравтвуйте.У меня проблема такая.Я постоянно боюсь,что я чем-то больна.Каждую минуту прислушиваюсь к своему организму.А когда выхожу на улицу-кажеться,что мне очень плохо,что я сейчас потеряю сознание.Когда веду дочку в садик-часто едим на такси (до садика 6-8 минут пешком).Помогите,пожалуйста,советом.Я понимаю,что это фобия.И сама с ней справиться не могу

Овсяник Людмила Михайловна

С фобией стоит обратиться к психотерапевту в клинику. Психологическая поддержка так же будет не лишней.

Для начала работы над собой - посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталия!
   Подобные проблемы могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает зацикленность на поиске  симптомов и желание избежать большинства обычных ситуаций, которые раньше вполне удавалось контролировать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.