Ссоры с мамой

Мария 07.04.2013

Доброе время суток,мне 13 лет,и я живу с мамой(родители в разводе) и младшей сестрой. В возрасте 7-9 мама меня сильно била,эту ситуация я уже давно "отпустила"(простила), но мне кажется,что именно из-за этого(избиения) мы с ней не столь близки. Она часто ко мне придирается (не вымыта посуда,не вытерта пыль...) и кричит(она вообще часто кричит) на меня,а мне не всегда удается сдержать себя,попросту я начинаю кричать на нее. Я учусь в физмате и у меня не очень много свободного времени,наверное поэтому я не всегда успеваю убраться. Если честно-я просто устала с ней вместе жить(я могу переехать к папе). Я ее, конечно, люблю,но больше не могу... Я не хочу вырасти человеком,который ненавидет свою маму,но и любить мне ее все сложнее и сложнее. Я не переезжаю к папе,потому что по правде говоря,я ему не очень сильно нужна(как игрушка,один раз в неделю-да,но не навсегда). Добраться домой(с лицея) я могу либо пешком ,либо на автобусе. Обычно я это делаю на автобусе,но иногда, когда совсем плохо я иду по улице и просто плачу! Много и долго плачу. Обычно мне это помогает,но с каждым разом мне все больше и больше нужно прорыдать. Сейчас к маме я не чувствую той любви,которой наверное должна была бы чувствовать. Единственное чего я очень хочу-это опять начать любить ее всем сердцем,не потому что она моя мама,а потому что я действительно ее очень сильно люблю!

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте!

Испытывать сильные горечь и обиду из-за необоснованных придирок и крика и продолжать любить... не так просто. Да, и не правильно.  Терпеть -  путь к неврозу, но если не терпеть и бунтовать, или просто уйти к папе - путь к семейному скандалу.  Итак - плохо, итак - плохо. Так есть ли выход? Вообще-то есть.

По каким-то причинам, углубляться в которые мы не будем, Ваша мама в какие-то моменты "не замечает", "не чувствует", "не понимает", что причиняет Вам душевные страдания своим криком и своими требованиями, которые Вами воспринимаются, как придирки.

Для того, чтобы она начала это замечать, необходимо довести это до ее сознания.  И чтобы это сделать, Вам понадобится выдержка, которая у Вас есть и сообразительность, которая у Вас есть (Физ-мат. ))) .

Однако встает вопрос ЧТО, КАК  и КОГДА сказать, чтобы мама Вас услышала.

Самое главное, это, конечно "ЧТО".

Приглашаю Вас обдумать мысль, что высказывать маме обиду на крики и необоснованные придирки довольно  бессмысленно. По сути, когда Вы, будучи не в силах сдержаться,  кричите в ответ,  то Вы именно это делаете. Результат известен.

Вместо того, чтобы высказывать обиду, Вам необходимо рассказать маме о той боли которую Вы чувствуете, и одновременно о своей любви.

Вы написали такое мощное и проникновенное письмо здесь на сайте. Когда я его читала, то подумала, что,  на самом деле, адресат этого письма, наверное, Ваша мама, а не "Все психологи".

И это Ваше письмо, возможно, может стать той формой, в которой Вы могли бы обратиться к маме.

Как Вам идея написать маме письмо, в котором со всей искренностью рассказать все то, о чем Вы написали здесь, только обратившись к маме напрямую?

Для того, чтобы быть в контакте людям необходимо делиться своими настоящими, искренними чувствами и получать в ответ настоящие искренние чувства.

Собственно суть не в форме, я надеюсь, что Вы сможете уловить главную идею: поделиться с мамой, именно с мамой всем  наболевшим. Искренне и открыто. Так, как Вы это сделали здесь.

Это часто помогает в том, чтобы восстановить потерянный контакт.

Только не забудьте, что очень важно КОГДА это делать. Необходимо выбрать подходящий момент.

Всего доброго,

С уважением,

Елена Васильевна