Измена, просит простить и дать ему последний шанс

Лилия 05.04.2013

Здравствуйтеваш адрес встретила на Клео.ру. Пожалуйста, очень нужен Ваш совет, может он хоть как-то повлияет на мое решение. Вместе мы 13 лет, в браке 11, двое деток, я любила мужа всегда больше чем он меня, он для меня был всегда идеален, самый красивый, самый умный, мужчина моей мечты, так я его назвала, ревновала, он меня никогда... Ситуация сложилась таким образом, мой супруг 2 года назад перевелся по работе в другой город, я с ребенком осталась в родном городе: работа, квартира, переезд как-то не рассматривался, тк перевод был недалеко и он приезжал еженедельно к нам, отношения были ровные, планировали второго ребенка. Я не могла забеременеть и всё крутилось вокруг этой проблемы и вот наконец-то я забеременела, также теперь вся увлечена беременностью, родила и переехала к нему спустя полтора года с детьми. Сразу после приезда я нашла у него любовную смску от женщины, где она пишет как он ей нужен и дорог, он меня уверил что лишь флирт и клялся, что больше этого не повториться. Конечно, я не поверила, что это лишь смски, он мне не сознался ни в чем, говорил, что любит лишь меня и никто ему не нужен. Я поставила его перед выбором или я или она, если выберет меня, то просила его помочь мне выйти из сложившейся ситуации, если его что-то во мне не устраивает сказать и попытаться вместе возобновить наши былые отношения. Он не просил прощения, ни сознался ни в чем, но вроде стал приходить домой пораньше, быть повнимательнее ко мне..Его хватило на 2 недели и он снова стал задерживаться на работе, то с друзьями, не отвечать на звонки, был закрыт и злился на все мои вопросы. Я уже стала выяснять окончательно что у него и как, просто чтобы потом не винить себя что, а вдруг я себе многое напридумывала. Всё выяснила (спасибо соц. сетям) о его пассии-служебный роман, она чем то похожа на меня, тот же цвет волос, схожие черты лица, думала что у него это несерьезно и он рано или поздно очнется,все прекратит сам, пыталась как-то вовлечь в семейные дела, общение с детьми, заботе о грудном малыше, общих друзей, вылазки на пикники, никогда не отказывала в сексе, выглядела после родов хорошо...замученной конечно, похудевшей, но старалась улыбаться...в ответ тишина, никакой отдачи, потом я уже устала биться об стену и отпустила ситуацию, ждала подтверждения его измены.. И вот он как-то принес случайно домой второй телефон с полной перепиской с этой женщиной, начиталась вдоволь..они вместе 1,5 года (т.е со времен моей беременности), там он и ужинает, и ночует, и заботится о ней, страсти кипят, мечтают вместе о будущем, но он никак не может решиться...утром выкинула все его вещи вслед за ним,забрала ключи и на 2 нед уехала. Теперь вынуждена вернуться (у сына школа), он вроде не пошел к той и просит простить, забыть, начать все заново, сказал там всё кончено, что не может жить без нас...а я не могу простить, в памяти сидят эти смски, как он любит ее, как хочет быть с ней, очень больно..я очень его люблю, но чувствую что не смогу простить и страшно остаться одной с двумя детьми и ему наверное будет плохо без нас...мне без него....боюсь, что если прощу, то он скажет: "куда она денется,простит и в следующий" и так и будет продолжаться, чтобы наладить как-то с ним жизнь нужно будет меняться, то что ему не хватало во мне он нашел в ней, а я зная свой характер, не смогу делать что, только потому что это делала она, не смогу переступить через себя, слабая...он не говорит что любит меня, говорит, что сможем всё исправить, но как разве сможет забыть ту и полюбить меня, а как жить без любви, как понять нужна ли Я ему, именно я, а не дети..Ему сказала, что ничего между нами не вернуть и не надо пытаться, а сама в душе жду от него действий, он попросил 2 мес пожить с нами, объяснил что для того, чтобы сына не травмировать психологически, чтобы тот спокойно закончил школу и думал, что папа живет с нами, он в одной комнате, я в другой...соседи...сколько страдания мне это приносит, хочется сделать ему тоже больно, молчу хожу...Я понимаю почему он изменил, он здесь был один, не устоял под натиском нежности и внимания, может искал меня прежнюю, веселую и небеременную, но не могу простить, что слишком пустил ту другую в нашу с ним жизнь, дарил цветы и мне и ей на НАШУ годовщину свадьбы, называл также как и меня, она поздравляла его с рождением наших детей...мог сутками не интересоваться своими детьми и мной, но всегда заботился о ней и ее ребенке...говорил то, что никогда не говорил мне...что это он заигрался, или так любит ее, не ценит меня...Знаю, что мне будет плохо без него, но всю жизнь потом знать, что ты не любима, не желанна и не нужна,что человек с тобой живет из-за детей и думает о другой, наверное, хуже...Совсем запуталась в ситуации, в себе, в нем...Может поможете разобраться в себе, хотя бы просто не оставляйте без ответа, очень прошу. Спасибо

Здравствуйте, Лилия. Выйти из сложившегося кризиса возможно, если оба супруга готовы, что и видно в вашем случае.

 Ситуация для вас на самом деле не простая из-зи переполненности чувствами обиды, раздражения и боли. Это является барьером для общения и конструктивного изменения ситуации. У мужа, скорее всего, свои чувства вины, обиды, возможно тревоги. И из-за таких преград вам очень сложно услышать и понять друг друга. Для того, что бы начать восстанавливать отношения, необходимо в первую очередь проработать негативные чувства, что поможет увидеть и понять сначала себя, затем супруга. Обратитесь на консультацию к психологу, возможно на семейную и вам станет понятно, что делать и как быть дальше.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Лилия!

Так сложилось, что Вы не по своему желанию стали одним из членов любовного треугольника.  Тяжесть создавшейся на сегодняшний день ситуации состоит в основном в неопределенности. Здесь от Вас пока ничего не зависит. Ваш муж является вершиной треугольника, поэтому он должен сделать свой выбор.

Из Вашего письма, не совсем ясно, в чью пользу был сделан выбор, принял Ваш муж окончательное решение или нет?

Но, Вы тоже можете делать свой выбор:
1. Оставить все как есть и ждать, когда муж одумается, а может и не одумается. Насколько Я понимаю, такой вариант развития событий Вам  не приемлем.

2.Разорвать отношения самой. Тогда придется пройти, вернее,  прожить все стадии горя.

3. Бороться за мужа, пытаться сохранить семью.

Как видите, выход есть всегда, но, только за Вас никто решение принять не сможет, и быть советчиком в этом нельзя не только психологу, но и остальным. Решение должны принимать только Вы.

Пишите, когда Вы будете знать, в каком направлении двигаться,  т.к.  от этого и зависит помощь, рекомендации и поддержка. Если вы с мужем решили попробовать восстановить отношения – это одно, а если все-таки решили расстаться, то  психологическое сопровождение будет совсем другое.

На сегодняшний момент не осложняйте ситуацию упреками. Не торопите события, но и затягивать не стоит.

Желаю Вам терпения и выдержки!

С уважением, Елена Фуркулица