Проблемы с дочерью

Марина 04.04.2013

Моя дочь(10 лет)после отказа ей в определенной просьбе написала "Мамуля Дура".Проблем особых у нас никогда не было.Но я слишком часто показываю свою любовь к ней.Как мне реагировать на это? Воспитываю одна,немного балую.

Марина, добрый день!

Обсудите вместе с дочерью её запись, не задавая вопрос "Почем?", он заставляет оправдываться и защищаться. Можно спросить из-за чего? По какой причине?

Затем перейдите на сферу чувств - "Ты разозлилась? или обидилась? на отказ? Или какое-то другое чувство возникло?

После дайте понять дочери, почему поступили именно так, при этом не имели желания её обидеть или разозлить. Марина, желательно обсуждать с ребёнком, как реагировать на отказ? Ведь в жизни не всегда будут с ней соглашаться или сразу давать то, что она хочет? Обсудите отличие просьбы от требования - когда я прошу, я готова к любому ответу, как положительному, так и отказу. Когда же требую, то нужен однозначно положительный ответ. Она у Вас просит или требует?

Что касается Вашей любви к ней, то не переживайте, нельзя залюбить или излюбить, но можно избаловать, с этим будьте осторожны. Проясните для себя, что есть проявление любви, в чём и как она может выражаться,  а что есть  потакание прихотям ребёнка?

Взаимопонимания Вам!