Как перестать наказывать себя?

Ольга 24.10.2010

Мне 25 лет, моя первая любовь длилась два года, после чего меня бросили с моей же подачи, спустя пять лет я все еще его помню - обычное и весьма распространенное явление. У меня низкая самооценка, комплексы из-за лишнего веса, хотя я знаю, что достаточно привлекательна. В семье доминировала всегда мать, во всех областях, в которых только могла, но детей своих она, конечно, любит и хочет им добра. Когда, еще маленькая, я стала интересоваться вопросом различий между мужчиной и женщиной, мне в весьма грубой форме с приплетанием религии объяснили, что этим вопросом интересоваться не стоит, после чего я несколько лет не могла спокойно заснуть, хотя плохого в общем ничего не сделала. Вопрос в том, как мне перестать выбирать объектами своей влюбленности неудачников, которые плюют на мои чувства и делают мне только больно? И как научится испытывать чувства к тем, кто за мной ухаживает и кто меня действительно ценит? Я хочу семью, детей, ждать любимого, заботится о доме и семье, но не могу себе этого позволить с мужчиной, который не приедет, даже если я буду помирать, а именно в таких я и влюбляюсь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Простых ответов на Ваши вопросы нет. Я напишу, как вижу ситуацию.

К сожалению, просто перестать что-то делать (выбирать определенных людей), не зная КАК Вы это делаете, невозможно. Могу предположить, что Часть этого способа действительно родом из детства, где отношения между мужчиной и женщиной скорее представлялись детям как позор, то, чем даже ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ не стоит. Однако, далеко не все, что было с нами в детстве, осложняет нам жизнь. И важно понять именно это: как СЕЙЧАС это мамино послание и другие представления об отношениях влияют на Вас.

Так же мне важно отметить, что отношения - это то, что создают двое. И дело не только в выборе партнера. Ведь если несколько разных людей обращаются с Вами сходным образом, значит в отношениях с ними Вы делаете, что-то такое, чем даете им право на такое отношение. поняв, как вы это делаете, Вы сможете выбирать продолжать делать так же или изменить свои способы поведения в отношениях.

Что же касается "как научиться испытывать чувства к тем, кто Вас ценит". Это тоже многогранный вопрос. Ведь одно дело, если Вам приятен, Вас привлекает такой человек, но Вы внутренне себе запрещаете его любить, потому что недостойны/не достаточно красивы/и т.п. И это тоже можно исследовать.

А другое, если человек Вам не мил, а Вы пытаетесь его полюбить, потому что он хорошо к Вам относится - это врядли путь для создания счастливой семьи.

Что можно сделать сейчас: наблюдайте за собой и позвольте себе не строить далекоидущих планов, а просто получать удовольствие от общения с мужчиной. Ухаживает - Вам приятно - наслаждайтесь.

Если Вам важно исследовать те темы, которые я описала выше, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, т.к. первая любовь девочки - это папа, посмею предположить, что мама с папой в разводе, он умер (или что-то, но про папу)...

Сама себя наказываю - тема для очной работы (про родительскую семью).

Лишний вес бывает женщины наращивают ... для придания себе веса (это про низкую самооценку - как её повысить, самое лёгкое - увеличиться!). Вот такие штуки неосознаваемые. Как Вы можете строить отношения с мужчинами, если у Вас внутри (да и снаружи, видно только мужчинам) висит вывеска: "Этим вопросом (сексом) интересоваться не стоит"! Сценарий!

Ну и анекдот на тему "... который не приедет, даже если я буду помирать" про стакан воды, который кто-то должен принести умирающему - "А пить-то и не хочется!" и просто математика - так как Вам уходить в мир иной еще лет через 50-60, то зачем грузить мужчину, который рядом с Вами такими "обязами"? Живите сегодняшним днем! Здесь и сейчас! Никто не знает, что будет завтра! А родительский сценарий можно и нужно подкорректировать, Вы же и мамина, и папина, у них свои родовые сценарии - сформируйте своё!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Как много боли и обиды в Вашем небольшом послании - за детство, на родителей, что не понимали и не принимали, что не объяснили и Вы так и остались потерянной и больше представляется что, сейчас тяжело именно той маленькой девочке, которая живет все ещё внутри Вас и так отчаяно нуждается во взрослом внимании и заботе, которую не получила в детстве - но только Вы сами возрослая можете дать ей руку и успокоить её, только для этого Вам нужно пройти большой путь - понять и принять все свои обиды и чувства, понять  отношения с Вашей родительской семье (ведь все комплексы и стререотипы идет именно оттуда!), а отношения с мужчина как следствие заученных в ней уроков - может пришло время пересмотреть этот урок и сделать выводы для себя,  а не держаться за них? Вы хотите строить отношения, хотит любить и быть любимой - но что Вас держит, что ограничивает? вот именно этот источник нужно найти и проработать его. Вы - молодая женщина, которая имеет опыт, которая может понять что происходит и не брать всю вину только на себя (снимая все с партнера - это НЕ с Вашей подачи он ушел - в этом было и его решение тоже!), научиться уважать себя и найти в себе ту сильную Ольгу, которая может перебороть родительский сценарий и создать свой собственный!!!! Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобарться в себе и расставить все по местам!