Что происходит с дочерью?

Людмила 01.04.2013

Здравствуйте!Мне 55 лет, моей дочери 19, она студентка третьего курса, учится в другом городе. С семилетнего возраста я воспитывала ее одна, так как ее папа пропал без вести, уехав, как сейчас это бывает, работать в Москву.Я руководитель среднего звена и зарабатываю достаточно для того, чтобы моя дочь никогда не чувствовала себя в чем-то обделенной.Я всегда жила ее жизнью, занималась ее развитием и дочь всегда радовала своими успехами - отлично закончила школу и музыкальную школу.Сейчас учится в одном из лучших университетов в нашей стране, станет программистом. Несмотря на то, что я сильно опекала ее, дочь выросла абсолютно самодостаточным человеком, со своими мнением и позицией. Однако по натуре она довольно закрытый человек, который не допускает никого в свой внутренний мир, меня во всяком случае. Года два назад в нашем общении стали возникать проблемы такого рода. Дочь не отвечает на мои звонки, не звонит сама по несколько дней. Не отвечает на мои послания в интернете, хотя компьютер показывает, что она он-лайн. Когда удается с ней связаться или когда она приезжает домой и я спрашиваю, почему она не отвечает и не звонит сама, она или отвечает "не знаю" или говорит, что не было настроения и не хотелось ни с кем разговаривать. Чем дальше, тем длиннее становятся периоды ее не общения со мной. Вот взять теперешний случай: она приезжала на выходные домой и уехала 18 марта. Дома мы с ней прекрасно общались эти три дня, даже сходили на выставку и в пиццерию. Разговаривали о ее и моей жизни. Я просила ее не пропадать, звонить и сказать хотя бы пару слов,чтобы я была спокойна за нее, а если не хочется звонить, то хотя бы написать, что у нее все в порядке. Говорила о том, что схожу с ума, от неведения, когда не знаю,что у нее и как. Она всегда обещает и говорит "хорошо". И вот на сегодня уже девятый день, как она ни разу не ответила на мои звонки, хотя я не надоедала, а позвонила всего несколько раз и то только, когда прошло уже дней пять, как мы не связывались. Пару раз я написала ей "Вконтакте" с просьбой написать, как у нее дела, она никак не отозвалась, хотя бывает на своей странице каждый день, я это вижу. На мой вопрос, чего она добивается, чтобы между нами прекратились всякие отношения, она тоже ничего не ответила. От ее молчания у меня всякие самые страшные мысли в голове: что она принимает какие-то гадкие препараты, ведь у меня в голове не укладывается, чтобы в адекватном состоянии человек не понимал, что мать страдает и так издевался (хотя думаю, что вряд ли это возможно, до сих пор она не делала ничего дурного), то думаю, что она не учится, пропускает занятия. Знаю, что у нее с недавних пор появился молодой человек и, судя по всему, у них близкие отношения. Может быть она бросилась в любовные отношения и поэтому забыла обо всем? Хотя и до этого у нее были периоды по две недели, когда она никак не реагировала на мои звонки и письма.Как вы думаете, что происходит с моей дочерью? Стоит ли мне через интернет обратиться к ее подружке по учебе и спросить, как она себя ведет? Или у меня есть телефон старосты ее группы,может стоит позвонить и расспросить о том, как посещает и успевает моя дочь? Прежде я никогда ей не звонила, не хочется выставлять дочь в плохом свете.Что вообще можно сделать, чтобы наладить с дочерью контакт. Самое главное, что мы не ссорились, всегда расстаемся тепло, с поцелуями. Но стоит ей оказаться вдали от меня и начинается все сначала - она упорно не общается со мной. Какая-то непробиваемая стена. И ведь я много раз давала ей понять, как я мечусь, не сплю, плачу от обиды, чем я заслужила такое отношение. И ведь мы с ней вдвоем на всем белом свете, как можно так поступать, у меня не укладывается в голове? Спасибо заранее за ваши советы и желание помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

...Говорила о том, что схожу с ума, от неведения, когда не знаю,что у нее и как...

 Тяжело ребенку нести такую ответственность за Вас,  Людмила.

Дочь уже взрослая и хочет быть независимой. И была бы она очень рада и Вашей независимости.

Оставьте дочку - пусть живет,  как ей нравится - это уже ее жизнь - не Ваша. Обратите внимание на себя любимую, развивайте свои интересы и мечты. Пора отпустить "птенца" на свободу.