Отношения с соседями по комнате

Виталий 01.04.2013

Наверное, мой вопрос покажется вам слишком странным. Мне он самому кажется странным, ведь я понимаю, что причиной ему - это лишь мои внутренние переживания.

Начну с того, что в этом году я поступил в университет, и уже 7 месяцев живу в общежитии.Со мной в комнате еще трое парней.

Сейчас я просто начинаю убеждать себя, что мои соседи по комнате - идиоты каких еще поискать. Нет, у нас с одной стороны всё мирно, никто никого не трогает. Даже слишком. Иногда совсем можем не перекинуться парой слов.

Я начал выходить из себя из-за всяких мелочей по хозяйству.

Сначала я постоянно старался что-то сделать: если есть свободное время уберусь, помою. И потом я заметил, что они ничего делать не собираются, и надеются на меня.

Плачевно, но это только одна часть моей проблемы... Потом я понял, что всё этим я только сам себя нагружаю - не хочу я быть козлом отпущения и перестал что либо делать.

В данный период времени мы вообще не разговариваем, и в этом я виню их, их безынициативность, незаинтересованность. Мне потом тоже перестало быть интересным их состояние дел.

Я начал видеть всё самое плохое. Ощущаю лишь только ненависть. Понимаю, что не могу жить с этими людьми, да и вообще с кем бы то ни было, ведь я не подразумевал, что всё дойдет до такого. А может не могу ужиться только с этими людьми - с другими бы такого не было.

Не знаю как теперь вести себя, иногда хочу взорваться или поругаться с ними из-за, казалось бы, пустяка - не вымыл ложку или вилку - надоело держать всё в себе, но что-то мешает, не знаю что. Теперь я ненавижу себя - какой то я нерешительный...)))

Жизнь в общежитии видимо не для меня, не получается сконцентрироваться на учебе.

Надеюсь, что я не покажусь вам каким то смазливым мальчиком, который сам не может решить свои пустяковые проблемы, но я уже действительно не знаю, что делать. Поэтому обращаюсь к вам.

Добрый день Виталий, давай попробуем разобраться. Насколько я поняла тебя правильно,это твой первый коллектив ,где ты живешь совместно?. Здесь я бы посоветовала обратить  внимание на некоторые особенности общего проживания. До того как  вы приехали учиться и попали на одну территорию общежития,  каждый из вас рос и воспитывался в своей семье и в них были разные ценности и правила поведения. Для каждого из вас правильно именно то,что он видел в своей среде семьи, и это может быть совсем не похожим на правила в других семьях. Просто нужно это понять и принять без осуждения и злости.  Скорее всего,есть ребята , для кого уборка дома и посуды за собой не было привычным явлением, может это было только работой младших братьев или мамы. Это конечно не очень хорошо, но уж так его воспитали ,он другого не видел. Сейчас у каждого из вас есть возможность научиться контактировать друг с другом, строить отношения. Так же вы все можете начать свои правила,подходящие для всех ,кто там проживает. Распределить обязанности,  совместно составить график дежурства по комнате. Раз вы живете вместе,значит и правила ваши должны касаться всех. Твоя ошибка в том, что ты все свои переживания держишь в себе - молча делаешь всю работу по комнате, потом также молча перестаешь это делать, а возможно никто и не догадывается,что с тобой происходит. Вдобавок у тебя куча обид и злости,что разрушает тебя самого изнутри и ты становишься раздражительным. Прими это как некий конкурс на тему : " Кто умеет налаживать контакты с новыми людьми и находить для себя что то новое и интересное?". Главное-убери осуждение, они же не могут нести ответственность за воспитание своих родителей,не так ли?.  У каждого из вас есть черта ,которая может нравится другому, но также может быть и то качество,которое может и не нравиться.  Почему все таки хочу,чтобы ты смог найти компромисс со своими соседями-это маленькая проверка на умение коммуникатировать , дальше пойдет коллектив побольше в виде рабочего коллектива, потом будешь строить свои личные отношения и везде нужно будет уметь научиться смотреть на другого как на человека с другой среды ,где  он рос со своими правилами и уважительно  это принимать и понимать. От всех нельзя закрыться и все не могут соответствовать нашим представлениям. Мы все разные,но если будет главным желание не осудить,а понять,все можно изменить - и себя, и все окружение. Уйти и жить одному,завтра может стать привычкой избегать трудностей в отношениях и это для тебя может стать сложностью. Если бы тут шла речь о постоянном пьянстве, каких то драках, то конечно разумнее было бы это общество покинуть и найти более подходящее место,но  я этого здесь не вижу. Удачи тебе!

Действительно, вы пишите практически ответ на свой вопрос в фразе "мои внутренние переживания". Это отражает суть того, что вы переживаете, а соседи могут даже и не думать при этом о вас, а думать о себе. Их может не волновать быт.

Перейдите к решению вопроса от ума, а не от переживаний. Вы можете выбрать себя вести так, как вам будет удобно, ради себя. При этом быть готовым на диалог, если того попросят соседи. Пробуйте договариваться, вводить правило, дежурство, при этом помните, что вам могут отказать и вас могут не понять. Так бывает, это реальность. Вы расстраиваитесь, т.к. ждете понимания, ждите одинаково как понимания, так и непонимание, храните собственную доброжелательность что бы ни случилось.

Здравствуйте, Виталий!

Ситуация общежития предполагает конфликт интересов и привычек, как впрочем, и брак, например. И самое худшее, что здесь можно сделать, это сидеть и молчать в тряпочку, копя раздражение и злость. Никто не обязан разделять ваши бытовые привычки и делать, как вы. И мысли ваши читать тоже никто не обязан, да и невозможно это в принципе. Но ужиться с любыми партнёрами вполне можно. Делать тут надо простую вещь: разговаривать и договариваться о правилах совместного проживания. И затем просто соблюдать эти договоры и обсуждать случаи несоблюдения. Обсуждать и договариваться - другого способа нет. А если вам это трудно, рекомендую всё-таки научиться это делать - в жизни пригодится. Всего наилучшего, Елена.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Виталий!

Не вижу ничего зазорного в том, что Вы обращаетесь к психологам с письмом. Это странная черта нашего социума – ведь никто не смущается, обращаясь на консультацию к юристу или врачу. А психологов почему-то стесняются. Но это к слову.

Понятно из Вашей истории то, что Вы бы хотели, чтобы люди больше соответствовали Вашим представлениям о них, и Вы очень возмущены, когда они не соответствуют. Ваши соседи по комнате, как мне кажется, живут очень удобно – за них постоянно делают уборку. Их не интересует справедливость в этом мире, их интересует удобство. И пока Вы не решитесь взять на себя роль лидера – спокойно, без лишних эмоций предложить им разделить работу по комнате – они ничего делать и не станут. Есть еще такой вариант, что их вовсе не раздражает грязь в комнате. Тогда Вам придется продолжить прибирать пространство самостоятельно, потому что это у Вас потребность в чистоте развита, а не у них. А может быть есть возможность поменяться с кем-то из ребят местом в комнате. В общем, мир и окружающие люди на самом деле не давали Вам обещание на то, чтобы обеспечивать Вам комфорт. Следовательно, придется поискать способы, чтобы этот комфорт, душевный и материальный, создавать самому.

С уважением, Ольга

       Здравствуйте, Виталий!
       1. А вы попробуйте все свои переживания и все, что вы о них думаете и чувствуете в их адрес – выписывать на бумагу, чтобы затем ее порвать и выбросить, тем самым снимая умственное и эмоциональное напряжение.
      2. Если вы живете по комнате не один, то почему бы вам не поговорить и установить правила, которые станут приемлемыми для всех? Например, что каждый сам моет за собой посуду.  Распределите, кто в какой день станет мыть полы, и т.д. Может это и муторно, только если они у вас будут обозначены, написаны и прикреплены на холодильник (или др. место), чтобы у всех было перед глазами, то ситуация может круто измениться.
       3. Если первые два пункта не помогут, а они обязательно помогут, если вы так захотите думать и делать, - обратитесь лично к психологу.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виталий!
Как мне показалось, у Вас есть некоторое ожидание, что если люди живут в одной комнате, делят одну территорию, то между ними должны быть какие-то определенные отношения, дружба и пр. В Вашем же случае такого нет, каждый живет сам по себе. И от этого у Вас появляются различные чувства, которые делают ваше совместное существование с ними некомфортным.  Прятать эти чувства и давиться ими, мне кажется неполезным. Нужно научиться о них говорить окружающим. Но не упрекая и не обвиняя их, иначе в ответ Вы получите много агрессии. Все люди разные и каждый имеет право быть таким, какой он есть. Себе Вы это право даете, а вот соседям по комнате - нет. Попробуйте поговорить с ними, чтобы прояснить, каково каждому из вас живется друг с другом. Думаю, если Вы наладите этот диалог, накал Ваших чувств уменьшится.
Удачи! Светлана.