Как выстроить отношения с соседями?

лана 20.01.2016

Здравствуйте! Краткая история: сошлись с мужчиной,живем в его доме. Есть соседи, которые привыкли к тому, что можно приходить в дом без приглашения:и просто поболтать и с бесконечными просьбами о помощи или чего-нибудь. Кроме того у них есть ребенок-инвалид, с которым ни мама ни бабушка не хотят заниматься, ребенок не приучен ни к чему. Первое время старалась наладить отношения- не отказывала ни в просьбах ни с ребенком, но вскоре всё приобрело форму привычки и какого-то долга с моей стороны. У меня своих двое и есть чем заниматься

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лана.
Вы соседям чем-то обязаны?
"Никто никому ничего не должен" - это принцип самостоятельной и взрослой личности.
Хотите помогать - помогайте.
Не хотите: извините, до свидания.
Это ваша внутренняя проблема.
Что вы хотите получить в обмен от ваших соседей? Любовь, признание и т.п. Спросите честно себя об этом: Что это мне дает?

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск