Непонимание в семье

Елена 01.04.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Нашему браку 3 года.Мы оба спокойные уравновешенные люди. На поверхности кажется, что у нас все замечателно, но с самого начала у нас сложилась напряженность в семье. Изначально-на почве недобросовестных поступков его мамы. По ее вине немаленькие суммы денег уходили из нашей семьи. Открыто претензии я никогда не высказывала. Мама-это неприкосновенное. Да и вообще была осторожна, когда дело касалось его семьи. В раннем детстве он пережил гибель младшей сестры(несчастный случай). Считает, что случилось это по его вине(или кто-то из близких навязал ему это, не могу точно сказать). Поначалу он даже плакал из-за этого во время наших редких ссор. Как могла, я старалась помочь ему. Утешала, поворила, что ни в чем не виноват. В итоге, конфликт отодвигался на задний план. Кстати, мои слезы всегда вызывают у него раздражение. Были, также непонимания в финансовом вопросе. Не приносил домой достаточно денег для ведения хозяйства. Спустя длительное время он удостоверился, что я не транжира и отдает в мое распоряжение часть своей зарплаты( я тоже участвую в пополнении семейного бюджета). В общем, бытовые проблемы сложно, но преодолеваем. Когда выходила замуж, считала, что в семье все зависит от женщины, что нужно работать над отношениями, что не бывает все и сразу, бла-бла-бла и в таком духе. Но сейчас очень устала. Хочется поддержки. Первые два года супружеской жизни я тянула как могла параллельно два высших образования, работу и дом. Когда я заканчивала первый институт, муж особо не поддерживал ни морально, ни помощью. Сейчас более или менее (без особого фанатизма) научилась успевать все. Сейчас я на третьем курсе консерватории заочно. Работаю в сфере образования, также по мере возможности занимаюсь творческой деятельностью, иногда выступаю на концертах с коллективами. Не смотря на заочку, в моей сфере необходимы ежедневные занятия. Муж не поддерживает, но и не запрещает. Всегда отпускал меня на гастроли, не возмущается если задерживаюсь с работы. Раньше обижалась, что он не интересуется моими делами, никогда не просит что-нибудь ему сыграть, не подбадривает меня перед волнительными выступлениями и экзаменами. Сама всегда интересуюсь, как дела на работе,что за новая программка(он увлекается программированием и компьютерным проектированием зданий). Всегда с удовольствием рассказывает, да и мне интересно. Но сам однажды дал понять, что в мои проблемы он не хотел бы вникать. Теперь почти ничего не рассказываю ему, учебой стараюсь заниматься вне дома. Отношусь к этому уже относительно спокойно. Хотя наблюдая, как мужья моих подруг (тоже не музыканты) всячески помогают им в реализации творческих планов, подбадривают, дают советы(И это при наличии маленьких детей!), иногда бывает обидно. Сейчас вроде бы созрели для ребенка. Я очень хочу ребеночка, муж тоже говорит что хочет, но без особого энтузиазма.Мама всегда говорила, что заводить ребенка нужно когда муж просто жизни без него не представляет. Не знаю, правильно или нет, но убеждение это застряло у меня в голове. Боюсь, что после рождения ребенка ситуация только усугубится. Ни о каком творчестве и учебе не будет идти речь. Все заботы проблемы и переживания будут только на моих плечах. Подскажите, может я излишне придираюсь к своему мужу? Он в общем-то человек не плохой. Но сейчас у нас не семейная жизнь, а "болото". Общих тем для разговоров осталось мало,назревающие конфликты в последнее время подавляются и не находят выхода. Как переломить ситуацию? Понимаю, что мы можем прожить так всю жизнь. Только жизнь ли это? Извините, если получилось сумбурно! Очень рассчитываю на Вашу помощь!

Елена, Вы написали очень длинное письмо и после его прочтения складывается абсолютно тягостная картина "жизни ни о чём". Где во всём этом Вы?! Вы, что Золушка в этой семье?! Я не понимаю зачем вообще заводить ребёнка в таких отношениях?! Даже, когда Вы выходили замуж, судя по письму, у Вас всё было не очень гладко, а почему Вы вообще решили создавать семью с этим человеком, которому Вы судя опять же по Вашему письму глубоко безразличны. Что Вас связывает? Не думайте, что Вы родите ребёнка и всё волшебным образом наладится. Ребёнок - это не способ укрепления отношений, а живой человек. Отец ребёнка в первую очередь должен любить его мать, тогда у ребёнка будет закладываться здоровая модель семьи. В Вашей ситуации я думаю, что Вам нужно разобраться с самой собой, с тем почему Вы себя так низко цените, почему всегда идёте на компромиссы и живёте жизнью жертвы. А потом уже серёзно задаться вопросом нужны ли Вам вообще эти отношения и не зря ли Вы в них тратите время своей жизни. Если не сможете разобраться сами, приходите на очную консультацию. Помните, Вы главная в своей жизни. Любите себя и у Вас всё получится. Удачи!