Полнейшее презрение и отторжение себя

Светлана 31.03.2013

Моя проблема тянется еще с детства, но сейчас разрослась в полный рост. Дело в том, что я не просто не принимаю себя - я ненавижу себя, презираю каждую клетку своего тела, мне стыдно за каждое своё слово и каждый поступок. И если с внешностью я бы еще что-то могла сделать, чтобы хоть сколько-нибудь сгладить ситуацию, то с поступками сложнее. Я считаю, что я не умею в принципе ничего, у меня нет талантов, я ничего в жизни не добилась и вообще полнейшее ничтожество. Всё, что я делаю, только ухудшает ситуацию. Я помню все свои просчеты с детского сада и категорически не запоминаю ничего хорошего. Ситуация усложняется еще тем, что самые радостные и запоминающиеся с точки зрения многих события (свадьба, выпускной...) у меня не удались категорически, а ведь все спрашивают об этом чуть ли не ежедневно. В итоге всё это вылилось в полнейшую апатию, которая длится у меня вот уже примерно года 1,5. Я буквально боюсь что-либо делать. Мне 22 года. Я перепробовала очень многие увлечения и виды деятельности и совершенно точно могу сказать, что никакими способностями, несмотря на медали и красный диплом, я не обладаю. Я работаю на самой паршивой в мире работе просто потому что не верю, что смогу справиться с другой. У меня нет никаких стремлений или мечт, потому что я считаю их всех заведомо безнадежными. Я знаю, что верить в себя надо начинать с малого, что для начала надо просто хвалить себя за какие-нибудь мелочи, которые у меня всё же получаются, - но увы! Во-первых, я не верю, что есть что-либо, что бы у меня действительно получалось. Во-вторых, я перфекционист, поэтому мои попытки сделать что-либо легкое, чтобы было за что себя похвалить, всё время проваливались и только усугубляли ситуацию. И в-третьих, так вышло, что я окружена категорически успешными людьми, на фоне которых я еще острее ощущаю себя неудачником. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? С чего мне хотя бы начать?

Светлана, похоже, что вы много читали и в теории сами знаете, что нужно делать, чтобы поднимать свою самооценку. Вот только, к сожалению, на практике это не помогает. Потому что бывает так, что эти детские травмы слишком сильны и преодолеть их самостоятельно довольно трудно. Тогда и нужен пихолог, чтобы у вас был новый опыт: рядом появится человек, который будет поддерживать вас и вы постепенно начнете переоценивать себя, учась относиться к своим достижениям по-другому. Решайтесь! С уважением. Юлия

Здравствуйте,Светлана.Сегодня в Вашей личности живет Ваша совесть,которую Вы кормите и поите.но которая при этом является провокатором Вашего счастья.Она работает внутри Вас с отрицательным знаком.Результат-Вы занимаетесь самоедством.самокопанием,самоуничтожением,самоупреком,самопристыжением.С такой совестью Вы никогда не сможете быть свободной и открытой.Нужно менять минус на плюс.Принять себя обожаемой,способной,интересной,успешной,с короной на голове.Тогда самокритика исчезнет,и Вы станете равной среди других.Эта работа сложна тем,что вызывает много страхов.А страхи тянут назад.Поэтому,эту работу выполнять лучше с психологом.и она курсовая.Если не справляетесь-обращайтесь.Помогу.

Несвитский Антон Михайлович

Если вы и правда хотите выбраться из этого (а не доказать еще раз себе "я безнадежна и мне ничего не помогает") - то

1. Научитесь делать ошибки.  О том, как - здесь: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

2. Постарайтесь составить свое представление о себе. Свое, а не то, которое исходит из былых оценок вас кем-то (родителями, социумом): http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А если вы снова скажете "ничего не помогает, я не могу" - ищите вторичную выгоду. Если грубо - человек все равно должен хоть за что-то себя уважать и хоть чем-то от других отличаться. И пока вы не найдете хоть какие-то положительные черты и способности в себе, вы будете себя любить вот такой странной любовью: "я - никчемнее других". "я - самое ничтожное ничтожество". "мне, в отличие от других, ничего не помогает". Не поверите, но я не иронизирую. Это тоже форма любви к себе. И если нет никакой другой возможности - любить себя за свою исключительную никчемность - это тот единственный вариант, который вы оставили своей психике. А она на уровне бессознательного обязательно нуждается хоть в какой-то вашей любви. Вот и получается (пока), что вы держитесь за свою никчемность, потому что она позволяет вам хоть как-то чувствовать свое отличие от других, свою уникальность. это и называется вторичной выгодой.

Но, надеюсь, вы выберете первый вариант.

Удачи!