Шантаж

Евгения 30.03.2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Мужчина шантажирует отправкой на работу и знакомым моих фото интимного характера (с лицом), обещает опозорить на районе, где я живу. Пишет, так сказать, что все узнают, что я за человек. Взывать к пониманию я пробовала, он не хочет меня слышать. А я уже схожу с ума от напряжения, меня раздражают родители, дети, я все время взвинчена. Помогите, как занять правильную позицию в этой ситуации?

Спасибо.

Здравствуйте, Евгения!

По идее, шантаж работает только тогда, когда шантажируемый действительно боится предмета шантажа. Если вы перестанете бояться последствий этих фото, то и пыл шантажиста сойдёт на нет. Вам нужно внутренне почувствовать себя так, как будто это уже случилось, и все уже получили ваши фотки. Продумайте свою стратегию поведения, свои аргументы. Вы ведь всегда можете твёрдо стоять на том, что это не вы, что это фотошоп, и ваше лицо приделано. Если будете чувствовать себя уверенно в своей позиции, то и врать будете убедительно. На мой взгляд, это ложь из разряда, когда она во благо. Если вы внутренне перестроитесь, и скажете шантажисту "я уже всем всё рассказала, посылай, только оставь меня в покое", то, возможно, он действительно оставит вас в покое, так как перестанет получать главный продукт - ваш страх, то, что вы его боитесь. А если всё-таки разошлёт, то продумайте достоверную ложь. Всего наилучшего, Елена.