Как справиться с чувствами?

Рита 29.03.2013

Здраствуйте.У меня такая проблема...на протяжении двух лет общалась с человеком, очень близко.Но за грани дружбы мы так и не зашли.Но я всегда чувствовала к нему, больше чем дружеские отношения.Так получилось, что наше общение с ним закончилось...Я понимаю его, ему это не нужно, так как чувств ко мне он не испытывает.Но у меня к сожалению чувства есть, и они большие.Незнаю что с ними делать,быть ни с кем не могу, думаю только о нем.Но смысла общаться нам нет,потаму что у него нет к этому желания.Что мне делать?Заняться другими делами? Да, я учусь , с головой в учебе, но и это мне не помогает.Мыслями все о нём.Помогите справиться с этим.

Спасибо)

Рита, здравствуйте!

Любое чувство надо проживать до конца, не убегать от него, не прятать.

Определите для себя какое чувство у Вас вызывает молодой человек? Если это светлое чувство, получайте от этого удовольствие, радость от того, что наполнены любовью, нежностью. Пусть эти чувства вдохновляют и окрыляют Вас!

Если Вам хочется общаться с этим человеком, делайте это - общайтесь, дружите, но не требуйте чтобы реакция на Вас была такая же как у Вас на него!

Пусть Ваше общение будет искренним!

Здравствуйте, Рита!

Когда сильно эмоционально привязываешься к какому-то человеку, сложно забыть, сложно переключиться на кого-то другого...

Я предполагаю, что у вас сейчас много разных эмоций. И хороших, и не очень...

Когда много эмоций, очень помогает анализ ситуации, логический подход. Вы действительно не можете строить отношения с таким человеком, который не готов строить отношения с вами. Начните знакомиться, встречаться с другими молодыми людьми. Когда скучаете или тоскуете - находите себе занятие, которое как-то радовало бы вас. Примеры таких занятий читайте здесь: "Скорая помощь для женщин".

В любом случае, не ждите, что чувства пройдут быстро. Как правило, расставание переживается от года до двух лет.  В вашей ситуации, несмотря на то, что вы не были парой, переживание разрыва, скорее всего, все-таки будет иметь место.

Возможно, вы сможете справиться с этой ситуацией самостоятельно. Однако, если будет сложно, я рекомендую вам обратиться к психологу. Специалист поможет вам лучше понять себя, поддержит.  Поможет оценить, какой вклад вы делаете в отношения, умеете ли вы выбирать мужчин, готовых к серьезным отношениям и т.д.

С уважением, Елена Андреевна