Как начать общаться?

Виктория 26.03.2013

Доброго времени суток. У нас возникла такая проблема в семье. Со стороны может быть она и не проблема вовсе, потому что в целом у нас все хорошо с бытовой точки зрения. Но вот в плане общения - большая беда. Мы с мужем в браке уже 3.5 года. Мы ровесники, нам по 26 лет. Детей нет. Оба работаем допоздна, по 6-7 дней в неделю. У мужа ненормированный график, очень напряжённая работа, я заканчиваю диссертацию. Когда мы садимся ужинать, муж обычно утыкается в телефон и читает там книжку, утром, за завтраком происходит то же самое. Я пытаюсь начать с ним разговор, но получаю короткие ответы, не грубые, обычные. Мы ласково говорим друг другу доброе утро, прощаемся до вечера, вечером ласково встречаем друг друга, желаем спокойной ночи. Но при этом ни о чем не разговариваем. Не ругаемся. Не спорим. Иногда он начинает меня раздражать по-мелочам, то чавкает, то что-то ещё, но я понимаю, что это от усталости меня раздражает. Нет особого желания и сексом заниматься. Кажется, что нам не о чем больше разговаривать. Мы как 2 трупа дружно живущих в одной квартире. Подскажите, как быть в такой ситуации. Мне не хочется вот так молча всю жизнь прожить.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, вдумайтесь:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)

Здравствуйте,Виктория.В Вашем случае отношения надо строить.Если для мужа-это нормальная ситуация,то он думает,что и для Вас она такая же.Он судит по себе.Он может совершенно не догадываться,что у Вас растет протест и ненависть к нему.Поэтому,это больше Ваша трудность.Вам плохо-Вы и дайте себе право на потребности.Произносите словами то,чего хотите от него и что Вам нравится.Он не о чем не должен догадываться заранее.Его детское воспитание этого ,видимо,не предполагало.Мама с ним была молчаливой и наверное,отдаленной.И он с Вами это повторяет.Если хотите по другому-звоните ему об этом в колокол.Ему,может быть,не трудно с Вами говорить и проявлять чувства.Но,он не знает,что это для Вас ценно.Его надо этому учить.А,если не будет учиться,тогда и Вы переставайте быть взаимной.Покажите свой характер-не стирайте ему,не кормите.Тогда он перестроится.Вы заблуждаетесь,если думаете,что он это делает специально.Проговаривайте свои желания и придумайте поощрительные призы.И он начнет привыкать жить общаясь.