Как правильно построить отношения?

Александр 25.03.2013

Беременная падчерица,которую я считаю своей дочерью непрерывно и помногу курит на протяжении всей беременности.Меня это тяготит,так как мой отец прошёл всю войну от начала до конца,но так и не начал курить.Падчерица плачет,когда я называю её запах изо рта помойкой и просит в очень отчуждённом тоне не вмешиваться в её дела,но ведь она травит и душит будущего ребёнка и никак до неё не доходит,что никак нельзя этого делать.Говорит,что это не моё дело и всё равно будет курить,так как называет себя пропащим человеком.Уже не здоровается и делает вид,будто не замечает меня.Как быть?Может,это действительно не моё собачье дело и глубоко наплевать,что у неё двое детей и второй ребёнок-мальчик,практически не вылезает из простуд и мучается удушьями от астмы.Хотелось бы услышать мнение компетентного человека.С уважением,Александр.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Александр.

Ваше стремление защитить ребенка, которому только предстоит родиться и то, что Вы относитесь к падчерице как к дочери, вызывает сильное сочувствие. Наверняка, и она чувствует Ваше искреннее отношение. Почему же не слушает?

Похоже, на то, что она сама Вам об этом говорит, только надо правильно ее понять. Вы  пишите, что она плачет, когда Вы говорите, что у нее запах изо рта – «помойка».  Плач это ведь тоже ответ. Что она хочет сказать Вам им?

Может быть что-то вроде этого: «Да, конечно, помойка. Думаешь, я этого не чувствую?  Но я настолько противна сама себе, что ничего другого и не достойна».

Когда Вы говорите ей о том, что она вредит курением своему ребенку, Вы пытаетесь пробудить в ней желание действовать, измениться. Но она слышит в этом только подтверждение тому, что она «пропащий человек». Ее самооценка не просто низкая, она отрицательная. То есть человек себе подписал приговор: «пропащая».

Чтобы помочь ребенку, которым беременна женщина, необходимо сначала помочь женщине. Причем как  личности, потому что у Вашей падчерицы личность ранена. А человек так устроен, что для того, чтобы быть в состоянии заботиться о здоровье своем и своих детей, ему необходимо вначале иметь здоровую личность.  Ваш отец прошел войну и не закурил потому, что его личность была крепкой и сильной, а у Вашей дочери личность ранена, вот ей и не на что опереться.

Вашей падчерице необходимо помочь в том, чтобы поверить в себя, полюбить себя как человека. Это не так просто сделать. Точно, не получится, если начать теперь говорить ей: «тебе надо повысить самооценку». Если так в лоб скажешь, можно только навредить. Но, а как тогда? Да, пока никак.

Ваши отношения с падчерицей сейчас просто разрушены. И Вы что не скажете, все будет мимо.  Вам сначала необходимо хотя бы восстановить отношения, а на это необходимо время и терпение.  Хватит его у Вас?   Вам придется перестать ругать и укорять ее. Совсем. Даже мысленно.

И потихоньку, очень осторожно начать одобрять ее действия, ее саму  там, где только для этого есть хотя бы минимальное, но обязательно настоящее основание (!)

Но это только первый и очень маленький шаг.

Мне бы хотелось Вас предостеречь от иллюзий простоты помощи человеку в  восстановлении  целостности его личности.  Для этого тому, кто берется за эту задачу, приходится очень работать и самим собой, изменять привычные способы думать и действовать.

И консультация с психологом здесь может оказать существенную поддержку.

Буду рада Вам помочь, обращайтесь.

С уважением,

Елена Васильевна