Опека взрослых детей

Петр 25.03.2013

Здравствуйте! Прошу совета, т.к. не хватает ни сил, ни эмоций разобраться в отношениях.

Мне около 25 лет, у меня есть замечательные родители и любимая невеста.

Мои родители прекрасные образованные интеллигентные люди, но у нас есть серьезные сложности в отношениях, которые обострились с появлением в моей жизни любимой женщины и попыткой образования своей семьи.

Родители уделяли мне много внимания в детстве, шли навстречу в вопросах самореализации, но я постоянно находился под гиперконтролем. В 17 лет я уехал в другой город учится (если честно - убежал), к нынешнему моменту уже успел сделать хорошую карьеру, стал уважаемым в своем окружении человеком с авторитетным, несмотря на молодость, мнением. Но мои родители по прежнему относятся ко мне как к хоть и повзрослевшему, но ребенку, которого нужно постоянно контролировать, мотивируя это тем что они "желают добра".

Самое страшное, что ситуация в семье повторяется точь в точь как она была в семье моей матери, где старший сын который сейчас стал очень авторитетным человеком и многого добился в жизни, но уехал за несколько тысяч километров, для того чтобы мог построить свою жизнь. Иначе.. моя девушка постоянно боится давления со стороны моих родителей, указывающих как вести хозяйство, как поступать в той или иной ситуации. Я разрываюсь между двух огней, я не хочу конфликтов, я благодарен своим родителям, но считаю что сейчас смыслом моей жизни является будущая семья.

Но постоянно сверху идет давление "мать одна, а женщин много", "мы умрем в доме престарелых" и т.п., таким образом я застреваю в заложниках продолжающеся гиперопеки, нежелания и неумения отпустить, неуважения ко мне как к сформировавшемуся человеку взрослому человеку.

Доходит до того, что я боюсь принимать материальную помощь от родителей, т.к. не хочу быть обязанным ("мы тебе помогли, а ты неблагодарный" или "мы тебе поможем на таких-то таких-то условиях"), с другой стороны я не могу ее не принимать (даже если в ней и не нуждаюсь, я достаточно зарабатываю чтобы хоть и с трудностями, но решать любые вопросы), поскольку это сразу влечет обиду матери "я тебя не так воспитывала".

Уважаемый психолог! В данной ситуации я не могу найти посредника, который авторитетно бы смог "разрулить" ситуацию. Мне нужна помощь, мне нужно помочь подобрать какие то слова чтобы убедить родителей изменить отношение, заняться собой, любить себя и не рассчитывать на меня как на на полноценного члена их семьи, как в детстве. Мне нужно с их стороны лишь одно - уважение и готовность бескорыстно протянуть руку, если потребуется помощь (пока таких ситуаций не возникало). Я пытался много раз это сделать но всякий раз натыкаюсь на фразу в той или иной форме "мы желаем тебе добра". Они искренне желают, я понимаю, я верю. Но мне от этого не легче.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Я разрываюсь между двух огней, я не хочу конфликтов, я благодарен своим родителям, но считаю что сейчас смыслом моей жизни является будущая семья...

Вы абюсолютно правы. За родителей их жизнь не проживете.

И они за Вас Вашу жизнь не проживут.

Учитесь говорить: НЕТ.

...Мне нужно с их стороны лишь одно - уважение и готовность бескорыстно протянуть руку, если потребуется помощь..

А родителям нужны - Вы. И манипулируют они Вами мастерски.

Дистанция - территориальная и психологическая. В этом Ваше спасение.

Здравствуйте, Петр.

По всей видимости из прочитанного, ситуация для вас не простая. Определенно, вы верно чувствуете, что выход из нее есть. Как выстроить свои взаимоотношения, остаться и чувствовать себя цельным и самостоятельным человеком без разрушающих  вас противоречий. Если вы готовы к взаимодействию  в этом направлении с желаемым результатом. Пожалуйста, можно обратиться, приходите.

С уважением.