Ревную ко всем парня

екатерина 25.03.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, я очень люблю своего парня так же как и он меня, у нас замечательные отношения и поводов для ревности никогда не было, но мне все таки кажется что он изменяет мне, я ревную его практически к каждой девушке, которую он знает , не могу избавится от этой мысли, что он мне изменит, и из-за этого у нас возникают соры очень часто, я не хочу портить наши отношения, как мне избавится от таких мыслей?

Здравствуйте, Екатерина.

Вам очень дороги ваши отношения. И настолько дороги, что вы невольно стараетесь их оберегать от любых факторов (ситуаций), которые могут быть угрожающими. И измена - один из таких факторов.

К сожалению, часто молодые люди сосредотачиваются именно на измене, упуская из виду, что отношения с любимым гораздо сложнее и зависят от разных факторов. Например - от взаимности, взаимной симпатии, привлекательности - как физической, так и духовной. От того, насколько сформирована и развивается "общая реальность" - ценности, взгляды на жизнь, отношения с родителями и друзьями, профессиональная деятельность, от того насколько и как развито общение в паре. Насколько в отношениях учитываются интересы каждого партнера и так далее.

Измена - как один из факторов, предполагает особенность отношений - чувство собственности. Когда партнеры неосознанно (кто же признается?) строят отношения так, будто другой - принадлежит им, а значит, не имеет права поступать по своему усмотрению, желанию и так далее. Границы у такого собственничества могут быть очень жесткими и описываться вроде бы "приемлемыми" объяснениями - моральными и другими рациональными фразами. Но по сути своей, все они скорее прикрывают неуверенность в себе - неуверенность в своей возможности конкурировать и выиграть в этой конкуренции, а также - страх остаться в одиночестве.

Увы, эти переживания чаще всего приводят к встрече, которая лишь подтверждает "правильность" переживаний и отношения рушатся. Какими бы ни были титанические усилия по сохранению отношений. Но так или иначе - партнер сделает то, чего опасаются, либо на что провоцируют.

Поэтому, для сохранения отношений, крайне важно, чтобы каждый партнер понимал и чувствовал и свою ответственность и свои мотивы на эти отношения. То есть - зачем они ему нужны. И разобрался в своих собственных причинах, которые мешают строить доверительные отношения, а побуждают к такому контролю и тревоге.

И, конечно, в части случаев, тревога возникает вполне обоснованно. Но это уже другая история.

Так что могу порекомендовать вам более глубоко исследовать свою ревность, ее причины и свои ресурсы (возможности) для создания и развития доверительных отношений.