Я ревную ко всем

Виталий 12.08.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня двое отношений уже разрушились,из за моего не доверия к партнеру. Я ни на минуту не верю. Вроде после разговора и выяснения отношений я успокаиваюсь но это не надолго буквально на час. Я ревную ко всем... Я панически не доверяю,из за этого мне тяжело работать,постоянно кручу мысли об измене,копаюсь,заставляют нервничать того кого люблю. И в итоге человек от меня уходит... Может это болезнь? Мне 25лет.

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/835/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Максим! Как правило, ревность может быть вызвана двумя причинами. Первая из них - патологическое недоверие женщинам. Откуда-то в вашем сознании закрепился такой опыт (или предубеждение), что все женщины продажны, что они не могут быть верными, и поэтому рано или поздно они уходят к другим мужчинам: к тем, у кого толще кошелек, или кто симпатичнее вас, или умнее - причины для ухода наверняка вы каждый раз прокручиваете в своей голове. Вторая причина - ваша неуверенность в себе. Возможно, с детства родители внушали вам, что вы "плохой", двоечник, глупый, и со временем это внущение сработало и вы и сами в глубине души думаете о себе так. И поэтому создалось неосознанное уюеждение, что такого плохого парня, как вы, девушка любить не может. А дальше вы просто ждете (бессознательно), когда она узнает о вашей никчемности и уйдет от вас, фактически своими приступами ревности приближая это расставание.

Есть еще третья причина, связанная с потребностью в личном пространстве. Дело в том, что у каждого человека есть свои "границы" - степень близости в отношениях. Похоже, что вам нужны достаточно тесные отношения с партнершами, когда вы все свободное время проводите вместе, когда вы полностью "слиты" друг с другом. И поэтому вы требуете от них именно таких отношений. Но такое тесное слияние и ваш напор, возможно, пугают их. Как правило, такие отношения нужны глубоко одиноким людям, которые не имели близких  и доверительных отношений с родителями.

Независимо от того, по какой из вышеперечисленных причин вы ревнуете, чтобы перестать так ревновать, нужно растить собственную личность: либо формировать другое представление о женщинах, либо работать над уверенностью в себе, либо по-другому выстраивать собственные границы. Почитайте вот эти статьи

http://medrespect.ru/dla-vas/142-neyverennostvsebe.html

http://medrespect.ru/dla-vas/122-osnovipostroeniyotnoshenii.html

Думаю, они будут хорошим толчком, чтобы пересмотреть собственные установки и убеждения. Будет сложно справиться самому - обращайтесь за помощью!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург