Проблемы с подругой

Наталья 25.03.2013

Здравствуйте. Такая ситуация. Была подруга, дружим со старших классов, 5 лет. Очень хорошо дружили. Делились абсолютно всем, не стесняясь. Как сестры. Она всегда мне говорила и жаловалась на то, что у нее мало друзей, что она ни с кем не дружила, что она никогда ни с кем в детстве не играла, что ей трудно найти друзей, знакомиться. И говорила, что ей со мной хорошо. Мы стали очень близки. У нее часто бывали заморочки, типа депрессий. Срывалась на меня часто, обижалась по пустякам. Со временем я поняла как нужно вести себя с ней - это просто оставлять её в покое. Что я и делала. Она успокаивалась, мы мирились, и продолжали общаться. Она мне говорила, что я терпеливая с ней. Якобы я одна могу её принять такой какая она есть. На самом деле было так. Мы закончили школу и поступили в разные города учиться. Я начала жить с парнем, она тоже встречаться с мальчиками. Мы продолжали общаться разными способами (телефон, скайп, интернет). По любой возможности я приезжала в гости всегда. Гуляли вместе. Последний раз мы гуляли летом. Целую неделю, я даже парня дома оставила, чтобы нам с подругой побыть вдвоем. Затем осенью мы перестали общаться. Она замолчала. Я подумала, что у нее очередной кризис или депрессия. Не стала её тревожить. Спустя некоторое время я узнаю, что она вышла замуж. Но мне она ничего не сообщила. Я ей написала, поздравила. Но она не хотела со мной обсуждать эту тему, и вообще не хотела общаться даже на другие темы. Отвечала вяло, сухо и нехотя. Хотя обычно люди в такие моменты жизни радуются. У меня было ощущение, что я разговариваю со стенкой. Я спросила её - мы дружим? На что она промолчала и больше мне не писала. Я тоже. Мне впервые за всю нашу дружбу стало обидно, что меня вот так растоптали, и что меня ни во что не ставила она. Было ощущение, что дружбой дорожила только я. А ей было всё равно. На этом и закончилась дружба. Я выходила замуж и долго думала - звать ли её на свадьбу или нет. Но всё же решила, что нет, и также ничего её не сообщила. Спустя некоторое время я вижу, что она снова со своей девичьей фамилией. развелась что ли так быстро? - подумала я. Но нет, парень всё тот же, они вместе. Но уже не замужем. Это как? И тут мелькнула мысль, что она наврала мне. Но тогда я не понимаю зачем? зачем надо было врать про замужество? зачем весь этот цирк с недовольным разговором? зачем на этом вранье разрушать нашу дружбу? вот главвнй вопрос, который до сих пор меня мучает. Помогите

Наталья,здравствуйте.

Какая-то ОДНОСТОРОНЯЯ была эта дружба,не находите?

Вы поддерживали,"нянчились",помогали.А что получали взамен?Помогала ли она Вам?Могла ли выслушать,дать совет,успокоить?

А было ли Вам вообще в этой дружбе весело?интересно?классно,одним словом?-мне кажется,что нет.Это была не дружба равных,а поэтому вообще не дружба.С Вашей стороны-опека.С ее стороны-сначала принятие всей вашей помощи,зависимость от Вас,а потом-зависть к тому,что ВЫ-ТАКАЯ ВСЕПРОЩАЮЩАЯ, ОПЕКАЮЩАЯ, УСПЕШНАЯ.Знаете ,обычно в ответ на поведение как у Вас,Наталья,появляется зависть и злость.

В друзья выбирайте РАВНЫХ,в дружбе старайтесь быть искреннее.Не тот друг,кто постоянно ТЕРПИТ и слезы вытирает,а кто правду сказать может,кто и сам нуждается порой в помощи.

Если у Вас остались вопросы к бывшей подруге-поговорить ведь можно.Что бы не думать всю жизнь-а как там было на самом деле.

Удачи.