Детская мастурбация

Оксана 24.03.2013

Мне 28 лет, живём с мужем 7 лет, дочке 4 года. 2 месяца назад стала замечать, что дочка, лежа на животе, часто перед сном или утром, руками доводит себя до оргазма (частое дыхание, потливость, покраснение лица).

Живём в однокомнатной квартире, у дочки свой диванчик. Перед сном либо я, либо муж читаем или рассказываем сказки. Очень редко когда ребёнок засыпает самостоятельно. Пару месяцев назад отвлеклась в душ, когда зашла увидела всё, что писала выше. Не стала слишком заострять внимание, попросила положить ручки под щёчку и откинула с неё одеяло, что бы видеть, ребёнок уснул. Потом было ещё несколько раз. Один раз увидел папа и поругал, я попросила его так не делать. Работаю преподавателем и знакома с психологией, знаю, что ругать - нельзя.

Сегодня ночевали у бабушки, она спала с ней, утром когда проснулась бабушка, всё повторилось. Бабушка рассказала мне, теперь у меня появилось беспокойство. Может обратиться к психологу или психотерапевту?

Здравствуйте,Оксана.Ваше поведение грамотное.Не обострять и не фиксировать ребенку его недостаток.Иначе,он станет навязчивым.Сам по себе факт детской сексуальности обычен.Повторяться у Вашего ребенка это может потому,что ребенок ,быстрее всего,не получает родительского отклика на его позывы.Он недополучает объятий,поцелуев,держания на руках,поглаживаний.Или не получал раньше.Поэтому,он себя,как бы,долюбливает.например,надоедает в возрасте годика долго плакать.А никто не приходит.Ребенок отвлекается на мастурбацию.Отвлекайте всегда чем нибудь другим,не высказывая запрета.Может быть,каким-то техникам научит детский психотерапевт.Полезно сходить.Если ребенку будет интересно.и он не будет чувствовать одиночества-он отвыкнет.