Жалость ко всем, чувство вины

Екатерина 24.03.2013

Меня постоянно преследует чувство жалости к брошенным/бездомным животным, старикам, брошенным детям, нищим и калекам, которые просят милыстыню, да просто к людям с грустными глазами. Это чувство меня просто изматывает. Особенно бездомные животные. Глядя на них на улице я запросто могу заплакать. Даже если вижу фотографии с таким животными. Стараюсь их накормить, перечисляю деньги в один приют для бездомных животных, подаю нищим и калекам... Когда иду покупать себе вещи или еще что-то, то очень часто возникает мысль, что как я могу столько тратить на шмотки, когда вот та, пробежавшая собака, голодная и бездомная! Я устала от этих мыслей и эмоций. Я прекрасно понимаю, что всем не поможешь, что большинство просящих милыстыню-так работают, что бездомных животных не станет меньше и всех не накормишь...Но я не могу контролировать эти эмоции. Возможно ли как-то справляться с этими эмоциями? Посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте,Екатерина.Вопрос упирается в наличие излишнего чувства вины в Вашем характере.Чувство вины предполагает стремление загладить вину страданием,Помощь животным может вызывать условное прощение Вас,но,вечное чувство собственной греховности Вас не отпускает и заставляет вновь и вновь заглаживать ложную вину.Вам надо избавляться от страдания.Научиться почувствовать себя не греховной,а ни в чем не виноватой,свободной и позитивной.Тогда уйдет потребность быть прощенной.Тогда не надо будет кормить и думать.Как только начинаете уходить в привычное состояние-говорите себе-Стоп.Мне не надо замаливать грех.Я давно прощена собою.Постепенно страдание уйдет и привычки исчезнут.С психологом эта работа более конструктивна и эффективна.Оптимизма Вам!