Мама против

Анна 23.03.2013

Здравствуйте, Алевтина. Меня зовут Анна, мне 17 лет. Сейчас заканчиваю 11 класс, само-собой, впереди предстоит выбрать род занятий и так далее. Живу с родителями и старшей сестрой. Отношения и атмосфера в семье всегда были и есть замечательные - я никогда не испытывала недостатка в любви и внимании. Очень благодарна родителям, и маме в частности, чувствую огромную благодарность к ней.

Некоторое время занимаюсь модельным бизнесом, и вот сейчас компания из Америки предлагает мне перспективный контракт, следовательно, нужно будет ехать в Америку работать. Поступление в университет я решила отложить до следующего года, так как он от меня не убежит, нужно только подготовится, а возможность построить карьеру, которая мне более интересна и к которой я чувствую склонность, упускать не хочется. Но мама против. Из наших разговоров причиной маминого несогласия является то, что она боится отпускать меня одну так далеко, да и я еще маленькая, и мама будет очень сильно переживать за меня. Я понимаю маму на все 100 процент, и могу определенно сказать, что на ее месте поступила бы так же. Мне очень жаль ее и я тоже очень переживаю из-за того, что она переживает - для нее это действительно тяжело и страшно.

Но несмотря на вышеизложенные факты я очень упорно стою на своем, опираясь на то, что у меня "своя жизнь и только мне ее строить". Но при этом я чувствую себя эгоисткой, так как мамина позиция основывается на заботе и боязни за своего ребенка, она всегда жила для нас (детей), и вкладывала в нас все самое лучшее, а мое упрямство мне кажется просто пренебрежением к этому. Что делать в данной ситуации я не очень понимаю, посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Спасибо. С уважением, Анна.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Анна! Мамино отношение к поездке можно понять - она переживает за тебя. Однако из твоего письма ясно, что ты горишь идеей съездить в Америку, и вроде как уверенна в своих силах.

Анна, если ты веришь в то, что эта поездка -то, что тебе нужно, то отстаивай свое право строить свою жизнь так, как ты хочешь. И дело тут не в товем эгоизме и пренебрежению к маминой заботе. У тебя свой путь в жизни и только ты его определяешь. Твоя мама выбрала посвятить себя заботе о детях, это было ее решение и ее желание. У тебя сейчас другие задачи в жизни. Ты можешь поблагодарить маму за теплоту и любовь, и продолжай убеждать ее в том, что работа в Америке сделает тебя по-настоящему счастливой.

Удачи тебе!