Пожалуйста помогите разобраться

Таня 22.03.2013

Я Таня мне 16 лет,у меня ежедневные ссоры с моей мамой,вечное не понимание из за всякой мелочи,конечно мне это безумно не нравиться,но гнев и агрессия берут верх и я не могу сдержать себя,промолчать и мы кричим друг на друга,после конфликта через некоторое время либо я либо мама подходим мириться,но я устала от этих вечных скандалов,вечных ссор,я люблю свою маму и не хочу с ней ругаться,но что мне делать?она не идёт на компромиссы почти во всём,чаще всего в уборке дома и меня поглощает чувство ненависти какой то или скорее агрессии,я убираю навожу хороший порядок,ставлю всё на свои места,а мама приходя с работы все кастрюли,все приправы опять ложит как попало и это приводит к скандалу,а с папой ещё всё хуже он православный,а я не такая верующая как он и он пытается меня тянуть в храм насильно,а я не хочу и получается конфликт,он как и я психует,мы одного характера,вот такая не разбериха у нас в семье,прошу вас помогите мне,я сбита с толку(

Здравствуйте, Таня!

Понимаю, что вам не хотелось бы ругаться ни с мамой, ни с папой. Но ситуация такова, что вам все-таки нужно как-то отстаивать свое мнение, свою позицию в семье.

От конфликта есть своя польза. Он позволяет "выпустить пар" (снять нервное напряжение), из слов, которые говорят конфликтующие люди, можно получить много информации - понять, что происходит с человеком, что его обижает и задевает, чего не стоит ему говорить, а на что он реагирует нормально.

Чтобы конфликт не причинял много боли, попробуйте контролировать свою речь. Из письма я замечаю, что вам сложно сдерживать эмоции и вы часто переходите на крик. Наверняка вы уже знаете, какие слова обижают маму и папу. Постарайтесь не говорить их в конфликте. Старайтесь не обвинять, когда кричите, не задевать родителей "за больное". Используйте слова, которые выражают ваше состояние, ваши переживания.

Можно поговорить с родителями о том, что вы устаете от скандалов и предложить решать возникающие сложности мирно.

И еще момент. У агрессии всегда есть причина. Раз вы не можете спокойно реагировать на замечания родителей, значит эти замечания сильно задевают вас, ваши убеждения, ваши желания, ваши потребности. Если выяснить, что с вами происходит, когда мама начинает ругаться из-за беспорядка или папа пытается вас заставить пойти в храм, то можно научиться управлять этим состоянием.

Выяснить, что стоит за вашей агрессией и помочь научиться осознанно проявлять или не проявлять ее можно вместе с психологом. Если вы чувствуете желание и готовность научиться управлять своей агрессией, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна