Что отвечать дочке об отце?

Екатерина 21.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, я ведущий менеджер в небольшой фирме. Разведена с мая 2012 года. Дочке два с небольшим годика, живем вместе с моим холостым братом. Вот моя история: беременность была не запланированной, но очень желанной для меня (в первом браке не получилось иметь детей) и, как говорил мой второй муж, и для него. На седьмом месяце беременности мы поженились (он настоял, а я согласилась, несмотря на то, что хотела сделать это позднее, т.к. со дня нашего знакомства и до беременности прошло меньше месяца, и, имея опыт супружеских отношений, не до конца была уверена, что он именно тот, кто сможет быть хорошим мужем и отцом, учитывая его молодой возраст (ему 22, мне 27 на тот момент). Спустя год, мои сомнения, к сожалению, подтвердились. Когда моему ребенку исполнилось шесть месяцев он начал всячески отговариваться проводить время с нами, используя предлоги такие как: проблемы в своей семье (она, надо сказать, наверняка не только по моему мнению, является не благополучной, т.к. оба родителя (как оказалось позднее) имеют судимость) - его младший брат постоянно нуждался в помощи (разобраться с обидчиками или забрать из отделения милиции среди ночи), по большому счету, своего отца, но по понятным не только мне причинам взывал к помощи старшего брата (моего мужа); ссоры между родителями; ремонт машины (которую он купил не известно на какие заработки) и т.д. После, по истечению четырех месяцев, он просто сказал, что работа ему не подходит, он увольняется и хочет заниматься другим (это при том, что я взяла деньги у своих родителей на его обучение для дальнейшего получения водительских прав, чтобы он набрался опыта, работая в фирме моих родителей водителем). Прошло еще несколько месяцев, а работу он так и не нашел. Понимая, что теперь нет разницы между замужеством и не замужеством в плане семьи с таким человеком, я подала на развод. Он некоторое время сопротивлялся (не приходил ночевать домой, чтоб не подписывать заявление), но поняв чего он боится, и объяснив, что развод, как таковой, это не запрет видеть дочь, я получила его согласие. После получения развода мы с дочкой переехали. На алименты я не подавала, решила, что смогу справиться своими силами. Он не помогал нам материально, а я не препятствовала их общению с дочкой, пока тот не пропал на три месяца... Вернувшись он заявил, что ездил на заработки, (т.е. деньги на билет на поезд (а это около шести тысяч (и это только в один конец!) найти смог), но у него по-прежнему нет возможности хоть как-то материально помочь мне в содержании дочки. Тем временем, имея работающих бабушку и дедушку, я устроила ребенка в частный садик для того, чтобы в одиночку обеспечивать нам жизнь. Работаю без выходных по десять часов, а в дни, когда садик не работает, то брат, то родители проводят время с дочкой. Сейчас бывший муж опять начал требовать встреч с ребенком, но она и так очень сильно переживала разлуку с отцом, ведь у нее связаны с ним только приятные ощущения (мне как единственному воспитателю в собственной семье приходиться брать на себя роль не только всепрощающей любимой мамы, но и отца в плане строгости), т.к. он приходил "поиграть в папу"...не спала несколько ночей подряд, испытывала нервозность. В ее глазах я, боюсь, выступала "преградой" для нее в их общении...У него нет никакого образования и приличного (в моем понимании) воспитания, по этому я считаю, что их общение не только не будет положительно влиять на воспитание дочери, а даже портить ее и без того не простой (моя наследственность) характер. Помимо этого мой бывший муж не отличается постоянством: сегодня он хочет, требует и обещает, а завтра может исчезнуть (как это было не раз) на длительное время. Вопрос: сейчас моя дочка ходит в садик, где у остальных детей есть и мама и папа, и, конечно, она часто произносит "папа" с вопросительной интонацией, глядя мне в глаза...она его помнит, но не понимает почему его нет рядом...Я делаю вид, что не слышала того, что она сказала...НО! все мои переживания по этому поводу чувствует моя малышка! Даже сейчас, когда я пишу это письмо, моей дочке не спится...поэтому я так долго его пишу (прерываюсь и иду к дочке)...!НО! мне нужна помощь!Пока это не превратилось во что-то более серьезное, я не хочу причинить ей боль. Как объяснить отсутствие папы так, чтобы моя дочка не искала вину в отсутствии его в себе или во мне?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как объяснить отсутствие папы так, чтобы моя дочка не искала вину в отсутствии его в себе или во мне..

"Твой папа любит тебя. Он не может жить с нами , у него сложная работа, но когда у него получается, он будет к тебе приходить."

Подумайте о том,  что все же стоит подать на аллименты.