Вегето-сосудистая дистония это навсегда?

Юлия 19.10.2010

Добрый день всем. Меня зовут Юлия мне 31 год. Заболела депрессией в 25 лет. Сначала долго мучилась не знала ответа что со мной, пока не пошла к психотерапевту. Она конечно же мне помогла и я ей благодарна, но у меня осталась вегетсосуд. дистония, т.е я все равно не чувствую себя полноценно вылечившимся человеком и на погоду реакция. Я хотела бы спросить если ли у вас какие-нибудь методы психологической помощи при дистонии? Сидеть на фенозепаме мне не сильно хочеться да и голова от него болит. При этом прохожу курс терапии у невропатолога 2 раза в год, а толку нет почти, даже хожу на йогу. Что это приговор?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, мне кажется, что вы что-то путаете. Дистония - это состояние сосудов, которое является или может являться (необязательно) одним из сопутствующих симптомов при депрессии, или же панических атаках или других формах неврозов. Мы здесь не можем рассуждать о том, каков был ваш изначальный диагноз и был ли он вообще. Но как таковая дистония - это самостоятельное явление, харакризующееся нарушением баланса регуляции сердечно-сосудистой системы и ряда метаболичексих процессов организма. Почитайте хотя бы статью в Википедии.

Паника, тревога, депрессия или невроз могут быть как сопутствующим заболеванием или состоянием при ВСД, так могут и не быть. И не обязательно одно сопутствует другому. Бывает и так, что паника или депрессия становятся следствием дистонии, а не наоборот. В этом, видимо, надо еще разбираться. Но очевидно одно: феназепам - это не лечение от ВСД в чистом виде, это лечение от тревожных проявлений.Как самостоятельное заболевание ВСД можно лечить и индивидуально подобранными спортивными нагрузками, и физиотерапией, массажами, даже мануальной терапией, если установлено, что причиной ВСД, например, является остеохондроз позвоночника и гиподинамия.

По поводу вашего лечения. Вылечиться от депрессии таблетками невозможно. Можно снять острую симптоматику (которая и правда отлично снимается в ряде случаев фенозепамом). Но для того, чтобы полностью почувствовать себя здоровой, нужно освободиться от причины. Именно тут и может помочь психология и психотерапия. да, такие курсы лечения существуют. Более того, есть такая система психотерапии, в которой изначально каждое заболевание (будь то ОРВИ, грипп, гепатит, ангина - что угодно еще включая ВСД) считается изначально возникшим на психическом уровне. То есть, сначала у человека возникает некий комплекс эмоций (гнев, обида, страх, паника и т.д.), потом, когда эти эмоции становтяся устойчивыми и привычными, нарастает некая "критическая масса", и эмоции эти начинают затрагивать соматические системы, то есть, начинает болеть уже не только душа, но и тело. А дальше метод состоит в том, чтобы найти эти изначальные эмоции, психологические проблемы, которые и породили более сложные состояния организма, когда болеет уже тело. Проработав причину, можно избавиться от заболевания.

Если вам в целом понятно, о чем речь, то дальше надо пробовать. Делать шаги, работать. Для такой системы психотерапии, о какой я говорю, не важна тяжесть заболевания и его длительность, важна лишь ваша готовность работать и трезвая оценка себя (что вы продемонстрировали вполне, как мне кажется). И если захотите попробовать - всегда можете обратиться.