Ох уж эти проблемы

Катарина 19.03.2013

Мне 15. Я всегда и во всем хочу быть первой. Иногда это происходит бессознательно. Я стараюсь сделать любую работу лучше всех, конечно, в первую очередь это касается школы и музыкалки, в которую я хожу. Я готова ночами сидеть и работать, только чтобы не сдать позиции. Если кто-то находится лучше меня, его сразу в "черный список". Я стараюсь обогнать его, просчитать его ходы, оказаться на шаг впереди. Но, что самое странное, если я что-то сделала лучше всех я этим не хвастаюсь и не выпендриваюсь. Мне это нужно просто для самоудовлетворения. Мне жалко делится своим успехом с другими людьми, объяснять свой способ решения,ну, например, задачи по геометрии. Наверное, я боюсь конкурентов. Хотя... У меня нет друзей и нет врагов. У меня постоянные проблемы в семье (исключительно ругаются мама с папой, я не причем). Ругаются,это мягко сказано. Пару раз вызывали полицию, чтобы успокоить папу. Он выпивает и становится очень буйным и все рушит. Но сейчас он в море (работает). И поэтому сейчас я как-то пока не ощущаю этих семейных проблем. Как я уже сказала у меня нет друзей. Много знакомых, много приятелей, но нет друзей. Совсем. У меня есть "лучшая" подруга. Мне просто с ней весело, интересно. Но своими проблемами мы с друг другом не делимся. У меня нет друзей, как мне кажется, потому что я боюсь людей. Как бы я это не скрывала, но мне важно что обо мне подумают люди. Поэтому я стараюсь вести себя так, чтобы меня не осудили и чтобы меня не обсуждали. У меня никогда не было парня. Пытались ухаживать, но мне тупо не о чем с ними говорить. Цветочки, кино... Мне как то было не комфортно, что кто-то лезет в мое личное пространство. И я послала всех их. Я очень хочу себе друга, не подругу, а друга. Потому что женской дружбы не бывает. Чтобы хоть кто-то спрашивал как мои дела, сказал бы мне "все будет хорошо" после очередного скандала родителей. Кстати, после скандалов мы иногда переезжали жить к бабушке. Потому что это было невыносимо. В школе никто об этом не знает, конечно же. Я стараюсь не "выносить сор из избы". Я даже подыскивала себе съемную квартиру. Ну так вот. Что еще рассказать? Иногда я думала наглататься таблеток,но я понимала, что я никогда не смогу этого сделать.Просто я хочу посмотреть что будет дальше. Моим родителям не могу сказать что наплевать на меня, нет. Это не так. Мама интересуется только про учебу и "как дела -нормально" С папой мы вообще редко общаемся, только там "подай нож, закрой окно". Смешно говорить, но когда у меня начались месячные (а для меня в те времена это было важно) то мама об этом узнала только через пару месяцев. Я справилась как то сама. Сама купила все что надо в аптеке, сама научилась пользоваться. Вообще я по жизни все решаю сама от мелких проблем до не очень мелких. Хотя так хочется хоть малюсенькой помощи. У меня не было дворовых друзей детства. меня вообще пугают компании. Там надо говорить, шутить, что-то делать. Я хорошо учусь. Но я не считаю себя "ботаником", где то 60 процентов моих оценок выходят потому что учителя мне верят и считают что я все учу. Хотя это не так. Мне кажется что мои одноклассники считают меня занудой и ботаником. Хотя если честно, вот это меня не очень волнует. Мне на них параллельно. Я постоянно одна. Я очень редко гуляю с "друзьями" раза 3-4 в ГОД. И знаете что я подумала в конце этого рассказа, что всем абсолютно плевать, что я сейчас сижу и набираю на клавиатуре, и моим родителям, и друзьям, и вам, уважаемый психолог. Потому что вы тоже человек. И зачем вам чужие проблемы, это просто ваша работа. Я не доверяю людям. Если вам не влом, то напишите пожалуйста, что делать. Спасибо))

Здравствуйте Катарина! Если я напишу вам, что делать, вы действительно будете это делать?! Я не слишком в этом уверена. Но, давайте попробуем. Я знаю, что вы сможете перестать жить в сравнении себя, с кем то еще, поскольку сравнивать себя, с самой собой, со своими собственными результатами и достижениями гораздо интереснее! Попробуйте, вам понравится! Совсем не удивительно, что друзья-сверстники вам не кажутся интересными. Ваш психологический возраст чуть выше, чем у них. Как обратить на себя внимание тех, с кем хотелось бы общаться? - Улыбайтесь! Как возникает впечатление о человеке, что он "ботан"? Этот человечек часто погружён в свой внутренний мир, часто одевается в "серую" одежду, зол и малообщителен. Попробуйте разрушить данные стереотипы, измените свое отношение к себе, тогда и другие будут относиться к вам иначе! Всего доброго!