Боюсь упасть в обморок

Виктория 18.03.2013

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Виктория, 18 лет. Я панически боюсь упасть в обморок. Физически я полностью здорова, ни один врач, у которого я проходила обследования, не выявил никаких нарушений, и абсолютно все рекомендовали обратиться к неврологу. Этот страх появился около года назад, когда я впервые упала в обморок. И с тех пор, он становится только хуже, и как я ни стараюсь контролировать его, у меня ничего не выходит. Причиной обморока послужила лекция об абортах (естественно проходившая с наглядными иллюстрациями). Комната была выделена очень душная, там не открывалось ни одно окно, а цвет стен был ярко красный, и я допускаю, что отсутствие воздуха также могло послужить причиной обморока. Т.к. до него я планировала поступать в мед институт, стать хирургом, и спокойно изучала даже самые "кровавые" картинки и материалы. Однако, после этой ситуации, я не могу спокойно воспринимать (ни в устной, ни в письменной форме, ни в изображениях) информацию, так или иначе затрагивающую темы насилия, убийств, препарирования и пр. У меня учащается сердцебиение, сбивается дыхание, появляется звон в ушах, перед глазами словно появляется пелена, и возникает чувство, словно я упаду в обморок. И именно этого чувства я боюсь больше всего. Это происходит регулярно, я боюсь упасть в обморок перед однокурсниками, другими людьми, в транспорте, особенно в метро, и т.д. Я даже поступила в другой ВУЗ, но и тут столкнулась с предметом "мировая история". Где, к примеру, недавно мы проходили бальзамирование фараонов, и нам зачитали несколько способов данного действа. Высидеть до конца лекции, я не смогла, страх буквально выгнал меня в коридор. Теперь боюсь еще и посещать лекции по этому предмету, т.к. навязчиво преследует мысль об обмороке, и состояние появляется соответствующее. Запах духов моей преподавательницы, ее голос, даже кабинет: навевают воспоминания предобморочного чувства, тут же возникает страх упасть в обморок. Я пыталась готовиться к лекциям заранее, как то подготавливать себя к информации. Но даже дома у меня возникает страх повторения обморока, и обычно эти мои попытки заканчиваются слезами и истерикой.Помогите, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория,  обязательно обратитесь в клинику к психотерапевту. Лечение поможет выйти Вам на нормальный уровень жизни и уйти от страхов.