Как помочь подруге?

Маша 14.03.2013

У моей подруги пьют родители . нам по 13 лет , ее родители пьют довольно давно . по ее рассказам они забывали ее в дет . саду . я сама слышали их ссоры . Наташа так зовут мою подругу , ревет , у нее ужасные истерики , она выговаривается мне , я не знаю что отвечать , как ее успокоить ?

помогите пожалуйста .

Здравствуй, Маша. Проблема алкоголизма очень серьёзная, это зависимость на уровне физическом, это болезнь, тяжела как для самого зависимого, так и для людей с которыми он живёт. Ваша подруга сама в одиночку не сможет от учить своих родителей не пить, нужна помощь нарколога (человека, который выводит и лечит состояние зависимости от алкоголя и наркотиков), но родители должны сами изъявить желание справится с болезнью. Самое лучшее, что Вы можете это оказывать ей помощь и поддержку,и ещё очень важно найти в её окружении взрослого человека, которому Наташа доверяет, это может быть родственник (бабушка, тётя, дядя) или школьный психолог, может учитель. Можно обращаться к этому человеку за поддержкой и помощью, просто даже поговорить по душам - это очень важно для Наташи. Вы можете обсудить эту проблему со своими родителями и попросить помощи у них.  Ваша самая лучшая помощь - это выслушать Наташу, потому что дома её никто не слышит, скорее всего онач увствует себя одиноко и ей очень-очень больно и обидно. Ищите взрослого человека, кто вам поможет, самим вам справиться будет очень тяжело. Удачи!