Боюсь упасть в обморок

Юля 13.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 25 лет. 3 года назад я родила малыша. Сначала все было нормально. Потом начала кружится голова, болеть в области сердца, но я пошла учится, и хоть было тяжело преодолела это. Потом через 1 год у меня были проблемы с желудком (рефлюкс гастрит)я пила курс лечения, но мне не только не стало легче но и начали появлятся проблемы с дыханием, у меня часто не хватает воздуха по ощущению, кажется задохнусь. я снова стала боятся, сначала боялась быть одна дома, но щас вроде прошло. Но я боюсь идти в людные места, боюсь,что мне станет тяжело дышать и я при всех грохнусь в обморок а то и умру. С этим очень тяжело жить. При том у меня пониженое давление и успокоительные не приносят облегчения, просто до того всего еще и голова начинает кружится

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юля!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов нехватки воздуха, головокружения и страх упасть в грязь и опозориться. Если я правильно понял, Вы перестали выходить из дома.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет тебе полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.