Отношения на расстоянии

Таня 12.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 20 лет. Дело в том, что я учусь в университете в соседнем городе. Недавно в своем родном городе я познакомилась с молодым человеком, который учится в Москве. Мы провели каникулы вместе, и влюбились друг в друга. Но время пришло и нам снова пришлось уехать на учебу кто куда.Отношения решили продолжать, т.к. действительно влюбленность достаточно сильная, однако у нас нет возможности видеться часто-на праздники, каникулы и иногда на выходные. Я верю ему, в то, что он не будет изменять, и он говорит, что у него нет сомнений насчет меня. И я уверена что что это мой человек. Однако я боюсь, что нехватка физического контакта может сыграть дурную роль. Учиться мне еще 2 года, а ему 3, так что возможности съехаться не будет еще долго. Отношения продолжать хочу, но только как сделать так, чтобы они становились крепче и выдержали разлуку? И существуют ли отношения на расстоянии как таковые?

Здравствуйте, Таня! Мне кажется, вы сможете укрепить ваши отношения если избавитесь от этих ненужных страхов, что отношения на расстоянии невозможны. Ведь сейчас по факту все хорошо: вы уверены друг в друге и в ваших отношениях. Получается, что мешает миф о том, что нехватка физического конитакта может свести отношения на нет?! Таня, вы пишете, что уверены, что это ваш человек. Пусть эта уверенность будет с вами как можно дольше, и тогда, я думаю, все получится! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Таня, у вас не совсем отношения на расстоянии, все же, видитесь вы и на праздники, и каникулы, и по выходным иногда... Это не так уж мало и не так уж на расстоянии.

И потом, вы не знаете, как все будет дальше. А может быть, кто-то из вас найдет возможность перевестись. Это СЕЙЧАС многое кажется невозможным, но хотя бы через год уже многое может измениться.

Постарайтесь беречь то, что у вас есть сейчас, и постарайтесь на запугивать себя различными домыслами. Как вам уже правильно заметила моя коллега - то, что отношения обязательно должны расстроиться из-за недостатка физического контакта - вовсе не факт, а скорее и правда миф. Потребности в этом физическом контакте у всех разные, да и приоритеты разные. Если ваш молодой человек соглашается поддерживать отношения, осознавая, что физический контакт будет не так часто - ведь это ЕГО свободное решение. И значит, его приоритеты таковы, что он готов к этому, по крайней мере сейчас. Вот и старайтесь пока укреплять отношения. Ведь их основа (если говорить о долгосрочных) - это прежде всего человеческое понимание. С ним можно пережить многое.  Вот и делайте это человеческое понимание между вами глубже. Остальное приложится обязательно.