Отношения на расстоянии

Таня 12.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 20 лет. Дело в том, что я учусь в университете в соседнем городе. Недавно в своем родном городе я познакомилась с молодым человеком, который учится в Москве. Мы провели каникулы вместе, и влюбились друг в друга. Но время пришло и нам снова пришлось уехать на учебу кто куда.Отношения решили продолжать, т.к. действительно влюбленность достаточно сильная, однако у нас нет возможности видеться часто-на праздники, каникулы и иногда на выходные. Я верю ему, в то, что он не будет изменять, и он говорит, что у него нет сомнений насчет меня. И я уверена что что это мой человек. Однако я боюсь, что нехватка физического контакта может сыграть дурную роль. Учиться мне еще 2 года, а ему 3, так что возможности съехаться не будет еще долго. Отношения продолжать хочу, но только как сделать так, чтобы они становились крепче и выдержали разлуку? И существуют ли отношения на расстоянии как таковые?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Таня! Мне кажется, вы сможете укрепить ваши отношения если избавитесь от этих ненужных страхов, что отношения на расстоянии невозможны. Ведь сейчас по факту все хорошо: вы уверены друг в друге и в ваших отношениях. Получается, что мешает миф о том, что нехватка физического конитакта может свести отношения на нет?! Таня, вы пишете, что уверены, что это ваш человек. Пусть эта уверенность будет с вами как можно дольше, и тогда, я думаю, все получится! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Таня, у вас не совсем отношения на расстоянии, все же, видитесь вы и на праздники, и каникулы, и по выходным иногда... Это не так уж мало и не так уж на расстоянии.

И потом, вы не знаете, как все будет дальше. А может быть, кто-то из вас найдет возможность перевестись. Это СЕЙЧАС многое кажется невозможным, но хотя бы через год уже многое может измениться.

Постарайтесь беречь то, что у вас есть сейчас, и постарайтесь на запугивать себя различными домыслами. Как вам уже правильно заметила моя коллега - то, что отношения обязательно должны расстроиться из-за недостатка физического контакта - вовсе не факт, а скорее и правда миф. Потребности в этом физическом контакте у всех разные, да и приоритеты разные. Если ваш молодой человек соглашается поддерживать отношения, осознавая, что физический контакт будет не так часто - ведь это ЕГО свободное решение. И значит, его приоритеты таковы, что он готов к этому, по крайней мере сейчас. Вот и старайтесь пока укреплять отношения. Ведь их основа (если говорить о долгосрочных) - это прежде всего человеческое понимание. С ним можно пережить многое.  Вот и делайте это человеческое понимание между вами глубже. Остальное приложится обязательно.