Как наладить отношения с мамой?

Анна 11.03.2013

Здравствуйте мне 22 года,закончила университет сейчас работаю в школе учителем истории. я сильно поругалась с мамой.Все произошло из-за того что маме не понравился мой выбор спутника жизни так,как он не особо богат,у него нет государственной работы и тд.У нас и до этого с ней были довольно натянутые отношения,постоянная критика в мой адрес,маме всегда нужно было чтобы я делала все так как хочет она.И вот в первые я ее ослушалась и вышла за муж без ее согласия.Я очень люблю своего мужа,у нас замечательные отношения с ним,но мама не хочет с мужем моим общаться и постоянно заставляет меня вернуться к ней домой.Как ей объяснить что я счастлива,как сделать так чтобы она была счастлива за меня,чтобы она меня полюбила,ведь не разу за всю мою жизнь я не слышала от мамы этих слов?Помогите пожалуйста разобраться мне в этой проблеме,самой не получается.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анна! Так бывает - мама не может выразить свою любовь к ребенку, и он всю жизнь пытается добиться ее любви. Вы не виноваты в таком отношении мамы к Вам. Невозможно заставить другого человека полюбить, даже если это собственная мама. Вы уже приняли правильное решение - строить свою жизнь самой. Вы любите,  любимы, счастливы. Примите Вашу маму такой, как она есть, и живите дальше.  Если Ваша мама не хочет общаться с Вашим мужем - не принуждайте ее, это ее выбор. Возможно, со временем она сделает шаг вам навстречу, а сейчас Ваша настойчивость может вызывать у нее сопротивление. Важно озвучить свою позицию - ВЫ сами строите свою жизнь и принимаете важные для себя решения. Вашей маме придется принять это, даже если она не согласна. Всего доброго!

Здравствуйте, Анна!

Похоже у вашей мамы есть свое представление о том, какой спутник жизни вам нужен, а у вас - свое. У вас разные точки зрения, разные взгляды, разный жизненный опыт. И это закономерно.

Вы - большая молодец, что самостоятельно сделали выбор спутника жизни. Вы пишете: "Я очень люблю своего мужа,у нас замечательные отношения с ним". И меня много уважения к вам за то, что вы отстаиваете свою позицию, свои желания перед мамой.

У меня много интереса про ваши отношения с мамой. Вы пишете о том, что у вас с ней натянутые отношения, она постоянно критикует вас и не разу не сказала о своей любви к вам. И при этом вы хотите и ждете от нее не свойственных ей проявлений "чтобы она была счастлива за меня,чтобы она меня полюбила". Нет такой волшебной таблетки даже у психологов, чтобы мама поменялась... К сожалению.

Зато есть другой способ. Можно приглядеться к вашим отношениям с мамой, поисследовать их. Попытаться увидеть, как мама может заботиться о вас, как она, возможно, проявляет свою любовь к вам сейчас. Возможно она делает это другим образом, не таким, каким вы от нее этого ждете.

И тогда можно выстраивать с мамой другие отношения, основанные на взаимном уважении...

Если вам интересен такой подход, если возникает желание взглянуть на ситуацию немного иначе, чем вы привыкли, приглашаю вас на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Елена Андреевна