Проблемы с дочерью!

ирина 10.03.2013

Доброго вам времени суток!!! У меня к вам такой вопрос-на данный момент моей дочери 17 лет.На момент, развода с моим мужем,по причине его внезапной любви к другой барышне,дочери было 7 лет!!!!Дочь осталась жить со мной т.к. в принципе это не обсуждалось,да и папе она не особо была нужна!!!Вдруг в 13 лет мою дочь накрывает неземная любовь к своему отцу,который проявлялся от случая к случаю.Она заявляет всем,что мать бомжиха и алкоголичка,и уезжает жить к отцу в другой город!!! При этом алкогольные напитки не мой прфиль!!!Прожив там 1,5года она возвращается с поджатым хвостом,т.к.ее выгнала очередная пассия отца!Я ее приняла как самого любимого и долгожданного ребенка!!!Единственное дыло мое условие что она больше не ездиет в тот город!!! Все подруги дочери завидовали ей видя наши отношения!!!Подружки-это мало сказанно!!!!Но вдруг пару дней назад я читаю ее дневник и волосы встают дыбом!!!Оказывается я лишила дочь счастливого детства,разведясь с ее отцом и оставив жить ее с собой,и родной человек на свете у нее только один,это ее отец!!!А живет она с ненавистной матерью только потому,что та дает ей денег,покупает шмотки и косметику!!! Как только дочери стукнет 18 лет она непрменно постарается оттяпать у ненавистной матери часть жилплощади,чтобы быть с любимым папой вместе!!!Как мне себя вести в подобной ситуации,ведь до 18 лет осталось не так много времени .А папа наш так и ждет этого момента т.к.ему очень нужна жилплощадь!!!!И смеется он на до мной ,что я как лохушка содержу дочь на свои деньги( хотя это полный бред-я просто люблю ее и не считаю никаких денег)ведь алименты он не плти ни копейки.

Ирина, представляю, как Вам обидно. Вы любите дочь, стараетесь, а потом читаете дневник, и оказываетесь нос к носу с ее неблагодарностью и даже ненавистью. Конечно, это кажется несправедливым и вызывает возмущение. Тем более, Вы узнаете, что Ваша дочь притворяется с Вами. И это выглядит как предательство.

Как быть? Наверное, осознать все свои негативные чувства по отношению к дочери и… отложить их после этого чуть в сторону. Дать пространство для чего-то еще. Дать возможность себе осмыслить всё, что происходит в Вашей семье.

Может быть, прежде всего, сделать акцент на том, что она, пусть в 17 – но всё-таки еще не взрослый человек, еще подросток. Что она ребенок. И, возможно, невольно своим поведениям, дневниковыми записями и пр. отражает конфликт, который существует между ее родителями.

А конфликт, несмотря на то что вы расстались 10 лет назад, существует до сих пор. У Вас, судя по письму, есть еще обида на бывшего мужа – и из-за его измены, и из-за того что не участвует должным образом в ее воспитании. Возможно, Вам кажется, что его судьба сложилась лучше, чем Ваша. И это тоже кажется несправедливым. И нынешняя история –отдельное основание для злости по отношению к нему. У Вас есть много поводов для негатива в его адрес. Пока не получилось простить.

Да и он, судя по всему, подливает масла в огонь, видимо, настраивая против Вас дочь.

И, мне кажется, было бы полезно поработать над своими отношениями с бывшим мужем. Чтобы расстаться с ним и эмоционально тоже. Чтобы он перестал быть призраком в Вашей жизни. Чтобы отпустило, и Вы почувствовали себя свободной от прошлого. Возможно, стоит для этого обратиться к психологу.

А с дочерью – ведь хорошее в Ваших отношениях, действительно было. А теперь Вы узнали о негативе, и это сложно. Но отношения вообще сложная штука. Даже любя, мы ненавидим. Там где есть привязанность, всегда присутствует и толика злости.

Важно, чтобы Вы сама по достоинству ценили себя, свой вклад в воспитание дочери, все те силы, которые Вы в нее вложили, всю боль и страдание, которые перенесли. И если Вы будете это ценить, Вы почувствуете себя более устойчиво в отношениях с ней. И сможете принимать в этой сложной теме взвешенные, правильные решения. Удачи Вам!