Депрессия, после инсульта

Владимир 09.03.2013

Моя жена 1947 года рождения в сентябре 2008 года перенесла 2-й левосторонний ишемический инсульт,а в 2012 году 3-й правосторонний.Была частичная парализация,сейчас отпустило,пострадал зрительный центр,читать не может,ходит с трудом,полная апатия,жить не хочет,хочет скорее уйти из жизни,запоры,себя обслужить полностью не может,пришлось нанять сиделку пока я на работе,утром принимает антидепрессант ЭМОТОН 2 капсулы и от давления Лозап 100 мг утром и вечером.Постоянно дергается левая нога.Проблемы с засыпанием.На улицу не выходит.В больницу ложиться категорически отказывается,последний раз я забрал ее из больницы с воспалением легких.Что Вы можете посоветовать в этой ситуации?

Здравствуйте, Владимир!

Скажу сразу: на фоне клинической картины депрессии психолог в Днепре - не помощник. Как только наметится эффект от препарата - посоветуйтесь с врачем на предмет психологической помощи. В данном случае будет эффективна клиент-центрированная или позитивная психотерапия.

В моменты обострения состояния можно позвонить - Днепропетровский центр социально-психологической помощи - (056) 376-53-83, (056) 748-07-39.

Главное в такой ситуации - не оставлять человека одного!

Терпения Вам и любви!