Семейный вопрос

Елена 04.03.2013

Добрый день! Мне 48 лет, муж старше меня на 10 лет. 20 лет супружеской жизни мы прожили в любви - и это не просто высокопарные слова. Это действительно было так. У меня был сильный мужчина, который любил меня, оберегал и защищал от всех трудностей. И вот 6 месяцев назад я случайно узнала, что он изменил мне. Так как он никогда мне не врал и не умеет врать, он проговорился и, потянув за ниточку, я раскрутила клубок. После слезного и взрывного ( с моей стороны) разговора он рассказал, что все получилось случайно и он сам не понимает как все произошло. Но любит он только меня и хочет сохранить семью. Я с трудом, но стала ему верить - хотя у самой текли слезы и он из-за этого сильно нервничал. Вроде-бы все разрешилось, но что-то меня настораживало - возможно срабатывала интуиция. Мы работаем в одной системе и я опять случайно узнаю, что ему звонить наша коллега. И звонит постоянно, и на дню по несколько раз, да и он тоже ей звонит. Пришлось опять с ним разговаривать - он клялся мне, что с ней у нее ничего нет, как женщина она его не интересует и эти звонки лишь "простой треп". Я попросила его прекратить все эти разминки с телефоном и он мне пообещал.

Но опять, совершенно случайно, я обнаружила распечатку его телефонных разговоров за 6 месяцев и ужаснулась. Разговоры и смс продолжались. Причем, первоначально, она названивала ему, а потом в какой-то момент и он стал ей звонить. Я показала ему все распечатки - он говорил, что сам не понимает что происходит, но я его предупредила, что эта женщина - угроза для нашей семьи. При этом он отвечал, что угрозы не видит. И совсем недавно он вновь обещал мне, что никогда не будет с ней общаться и даже не будет снимать телефон, если увидит ее звонок. Но обещание не сдержал, вновь распечатка показала, что звонки продолжаются. При этом он знает, что я могу проверить его звонки и все равно это делает.

Я предложила ему уйти, сказав, что хочу видеть его счастливым, но он сказал, что без меня будет несчастлив. Я вновь ему сказала, что нормализовать обстановку в доме может только он - разрубив этот узел с телефонными разговорами. Но к сожалению, ситуацию он затянул еще туже, не предприняв ничего и оставив все на своих местах.

Я не могу понять историю этих разговоров - он мне твердит, что с нет у него никаких отношений и все время он сидит дома около меня.Он говорит, что любит меня, но зная, что мне неприятно все, что связано с этой женщиной, продолжает делать мне больно и видит и понимает это, и сам страдает от этого, но ничего не предпринимает, а просто плывет по течению.Мне это странно и удивительно потому, что всю нашу совместную жизнь, мой муж всегда быстро и четко принимал решения.

Но последней каплей был "День влюбленных". Приехав с работы, после обеда, с цветами и поздравив меня, через два часа он вновь засобирался на работу, сказал, что ему позвонили и вызвали.Звонка я не слышала, но все же поверила ему. Приехав домой в 20 часов он с удовольствием поужинал и рассказывал, чем он занимался на работе. Вроде бы все складно и как обычно, но что-то у меня опять "засвербило под ложечкой". И вскоре я узнаю, что он не ездил на работу, а вместе с телефонной дамой ездил еще к одной нашей коллеги на день рождение. Я его спросила прямо и он все рассказал, что не только его пригласили, но и еще там должны были быть его коллеги и он поехал, чтобы с ними поговорить (мы работаем в туризме и специфика работы такова, что мы, действительно, часто не видимся).Как он мне объяснил, что он поехал, только с этой целью. Но приехав туда, он увидел только родственников именинницы и себя с дамой. Через час он засобирался домой и она вновь села с ним в машину, чтобы он подвез ее домой. С его же слов - как только она вышла из машины, он почувствовал - что он поступил плохо.

Но это, наверно, вновь одни слова. Я перестала ему верить...

Сейчас он в командировке и продолжает общаться с ней, я не знаю как реагировать на все - мне кажется, что за моей спиной они решают что им делать и как жить дальше, и каждый день я жду, что он придет за своими вещами.

А не далее как вчера, мне позвонил наш общий близкий друг и сказал, что над моим мужем уже смеются потому, что женщина, которая его домогается - женщина, ну очень легкого поведения. Кстати, мой муж и сам об этом знает и не раз мне рассказывал, и это мне вдвойне непонятно - при его внутренней брезгливости и "треп ни о чем".

Получается, что ради своих телефонных разговоров он разрушает семью.

Я понимаю, что мне нужно принимать решение, но я не могу разобрать потому, что нахожусь внутри этой ситуации. Помогите! Подскажите!

Здравствуйте, Елена! Понимаю, как вам сейчас больно переживать всю эту ситуацию. И не наделать ошибок и неправильных выводов и действий очень трудно! Важно по-настоящему услышать его и пережить кризис отношений, который, конечно же, связан с его возрастом (в первую очередь), и с какими-то проблемами в ваших с ним отношениях. Возможно, выросли дети, возможно, вы отдалились друг от друга, но женщина никогда не появится там, где мужчину все устраивает. И похоже, женщина настойчивая и привязчивая! Поймите, мужчине иногда очень сложно не уступить тому натиску, с которым ему навязываются эти отношения. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html

берите себя в руки и перестаньте "выталкивать" мужа из семьи! Знаю, что это сложно, но поверьте, выигрывает та, кто сможет пройти через измену и сохранить отношения. Будет сложно, обращайтесь очно. С уважением. Юлия

Зеленкова Валерия Валерьевна

Елена, к сожалению, такие ситуации длятся годами.Проходят  они по одному сценарию - мужчина не уходит из семьи, но и не бросает другую женщину. Договоренности обещания, скандалы, слезы, угрозы - не работают.Ожидания и разочарования изматывают, выбивают из душевного равновесия.

Тяжесть Вашего положения в том, что Вы ждете, пока муж примет какое-то решение. То есть,  Вы зависите от его воли и находитесь в подвешенном состоянии с постоянно не оправдывающимися надеждами  на скорое разрешение ситуации.

Кажется, что еще немного, стоит только подождать и он, в конце-концов поймет и прекратит эту, доставляющую Вам столько боли связь. Но, насколько я знаю из  своего опыта работы психологом,  быстро этого не происходит. Повторюсь - если ждать, пока мужчина примет решение,  потребуются годы.

Любовные треугольники распадаются только тогда, когда одна из женщин теряет терпение и выходит из треугольника.

Елена, думаю, что лучшее в такой ситуации - понять как Вы можете перестать быть жертвой, ждущей выбора со стороны мужа.

Лучше это сделать с помощью психолога в Алматы.

А начать попробуйте  хотя бы с того, чтобы ответить себе на следующие вопросы:

Сколько еще Вы  готовы ждать? Попробуйте установить конкретный срок, после которого ожидание не имеет смысла (например, в связи с возрастом или в связи с тем, что дети закончат учебу, встанут на ноги).

Что Вы точно не потерпите с его или с ее стороны? (что будет "последней каплей")

Готовы ли Вы к временному разъезду или окончательному разводу, если в течение установленного Вами срока муж ничего не предпримет?

Что Вам нужно для себя сделать, чтобы быть к этому готовой?

Если Вы выберете рисковать и ждать неограниченное количество времени, ради чего или кого  Вы будете это делать?

Кто может Вас поддержать в следовании принятому решению?

Елена, ситуация сложная, не наделать ошибок и получить необходимую поддержку  лучше всего с помощью психолога. Также, если муж согласен, будет очень полезна консультация семейного психолога.

Всего доброго, Валерия.

Елена, здравствуйте. Конечно, Вы оказались в сложной ситуации, а для Вас вдвойне, поскольку данная ситуация не контролируема Вами полностью. Готовы ли Вы кардинально изменить свою жизнь, жизнь своего мужа, своих близких? И, если нет, сможете ли простить и снова доверять своему супругу? Ответив на один из вопросов утвердительно и обдумав последствия, тогда и стоит действовать. Удачи.