Семейный вопрос

елена 13.12.2015

Мы с мужем в разводе,отпускать он меня в свою жизнь не хочет, ссылается на то что нужно воспитывать вместе ребенка,жить я ним устала так как лежала с депрессией из за его измены,подскажите пожалуйста как пережить расставание... Спасибо!!!

Елена, здравствуйте!

Развод и измена - очень не простые события в жизни. Трудно пережить то, что сильно задевает эмоционально, когда кажется, что рушится привычный мир, а как жить в новом - пока непонятно.

Первый шаг - это прощение и прощание.

Я понимаю, что легко сказать, как важно простить другого человека и внутренне отпустить его. Осознать, что один этап жизни закончился и важно открывать двери чему-то новому. Это непросто сделать. И все же, чем быстрее у Вас будет пройден этот шаг, тем быстрее Вы сможете строить свою жизнь заново.

Человеческая жизнь состоит из этапов. Каждый этап - это урок для нашей Души. И помимо трудных чувств, которые нам приносит жизнь, в каждом этапе есть свсой особенный дар, своя мудрость и своя сила, которую мы обретаем.

Если сосредоточиться именно на этом, то отпускать бывает проще.

Знаете, как говорят? Когда закрывается одна дверь, рядом открывается новая. И только Вы знаете, куда она Вас приведет. Как правило, все изменения к лучшему, просто в момент перемен мы еще не знаем об этом. Зато можем научиться доверять своей Душе.

Прощение и прощания помогают нам включить силу принятия. Именно она является стартовой точкой для всех добрых изменений в жизни.

Почитайте немножко про силу принятия в моей статье.

Помочь Вам освободиться от трудных чувств может медитация "Белые облака" - достаточно слушать ее перед сном, постаравшись расслабиться, и отпускать все образы и чувства, которые будут приходить.

Второй шаг - сосредоточиться на том, чего Вы хотите в своей жизни? Каковы желания Вашего сердца? Это позволяет открыть дорогу новому и самое главное - дать место в пространстве Вашей жизни тому, что для Вас важно и ценно.

У каждого человека есть свои смыслы и свои ценности в жизни. Вспомните, что важно для Вас? Что для Вас интересно? Что имеет наибольший смысл и значение?

В трудных ситуациях нам помогают в преодолении стратегии совладания, поддержка близких и образ будущего, ради которого мы находим в себе силы идти дальше.

Есть хорошая методика "Шесть стульев", достаточно простая в реализации. Попробуйте мысленно или вслух задать себе вопрос: "Что для меня сейчас важнее всего?"

Возьмите ручку, лист бумаги и походите по комнате, повторяя этот вопрос. В какой-то момент Вам захочется остановиться или присесть. В этот момент напишите все ответы, которые Вам приходят в голову. Никак не фильтруя, не анализируя - просто записывайте все образы, которые вам придут.

Достаточно сделать так 6 раз - поменять местоположение в пространстве и записать все, что придет в ответ на Ваш вопрос.

Потом дайте листочкам полежать несколько часов. И прочитайте то, что там написано. Какой смысл и значение для вас имеет написанное? Что вы можете сделать для того, чтобы получить желаемые изменения в Вашей жизни?

Понимаю, что теоретическое описание звучит, возможно, не очень понятно.

Поэтому предлагаю поработать над отпусканием трудных чувств в психологом. Сейчас существуют замечательные мягкие и одновременно глубокие методики, которые позволяют в прямом смысле создавать желаемый сценарий жизни, освобождаться от всего, что тянет назад и не дает двигаться в развитии.

Один из таких методов - это кататимно-имагинативная терапия, а также работа с направленными воображением и вниманием.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону