Помогите вернуть друга

Аня 03.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 16. Несколько лет назад я перевелась в новую школу и там подружилась с парнем. Мы общались очень долгое время и для меня он всегда был лучшим другом, я все ему рассказывала как подружке и он часто помогал мне с моими проблемами. Я в свою очередь давала ему советы о том как понравится девушкам и так далее. После в 9 классе он признался мне в любви и я была очень шокирована этим, в следствии чего я в очень грубой форме отшила его. На следующий день я чувствовала себя виноватой и мне было очень стыдно за то что я ему наговорила, поэтому я не знала как с ним заговорить и извиниться. Мы м ним не разговаривали около двух месяцев, после чего мы вновь начали общаться, часто выходили гулять и как то уже забыли о том случае.

В течении года мы общались с ним нормально, но внезапно моя лучшая подруга заявила мне что едет с ним и еще с одним парнем в летний лагерь, сказав мне это за день до окончания принятия заявок. Я конечно была на нее очень зла, но подумала что если она так хочет общаться с парнями то пусть, я решила не придавать этому большего значения. Приехав после отдыха она начала мне рассказывать как хорошо они провели время вместе, она так же сказала что я ему больше не нравлюсь и мне не о чем беспокоиться, я не понимала на что она намекает, но потом заметила что он вообще перестал со мной общаться. Я часто писала ему сама, но он не отвечал. Потом ближе к зимним каникулам он написал мне, но только по поводу того что он поругался с моей подругой и спрашивал как с ней по мириться. Я ему помогла и после этого он снова перестал со мной общаться.

Где то месяц назад я с разговаривала с ним и он сказал мне одну вещь которую вообще не должен был знать. Только моя "лучшая" подруга и вскоре я узнала что она очень многое ему про меня рассказывала, в основном неправду. Сейчас я перестала с ней общаться, а с ним я до сих пор не знаю как наладить контакты. Дело в том, что когда я ему пишу, он не отвечает, но вот в школе здоровается и иногда даже сам заводит мимолетные разговоры. Я не совсем понимаю, хочет ли он продолжать со мной общаться или он это просто из вежливости. Как вы думаете стоит ли мне с ним поговорить, пытаться добиться от него ответа? Заранее спасибо за то что выслушали столь долгую историю!!!

Здравствуйте, Аня! Если для Вас важно прояснить с ним отношения, то кроме как поговорить напрямую, способа для этого  нет. Какие чувства сейчас останавливают Вас это сделать? С чем они связаны? Открытые отношения - всегда имеют риски.