Комплексы, как с ними жить?

Динис 03.03.2013

Доброго времени суток

У меня по жизни сложилась такая проблема. В мои 8 лет мне сделали операцию на спине, после чего я долго не мог ни ходить и даже двигаться. К 16 годам я понемногу начал расхаживаться и к теперишним моим 23 годам осталась хромота и искривленный позвоночник. По мере взросления у меня в голове отлаживались комплексы и всякие тараканы от всего этого. Каждый день я смотрю на нормальных здоровых людей, как они живут, заводят отношения, семьи. Лично у меня же было как то две девушки, с которыми я встречался по очень малому сроку, потом они меня бросали. О сексе мне остается лишь мечтать (было пару неудачный попыток, которые заканчивались ничем, отчего недельные переживания и чувства о себе, как о импотенте). Из-за всего этого у меня уже какая то психологическая невростения выработалась. Постоянное чувство страха и тревоги,даже руки постоянно трясуться. Я студент, уже 4го курса университета. Все это сильно мне мешает даже учиться, потому как даже малейшая ошибка кажеться провалом. И я постоянно думаю,что вот у того то человека все получилось бы лучше чем у меня.

Сам я довольно таки симпатичный и общительный парень, многие девушки мне предлогали встретиться, погулять. Но, незнание того, как они воспримут меня, как нормального парня, или как инвалида заставляют меня уходить не только от встреч, но в конечном результате даже от общения с противоположным полом. Уже полтора года я, можно так сказать просидел дома. Будущее меня пугает(

Здравствуйте, Денис.

Вы пишите: "Но, незнание того, как они воспримут меня, как нормального парня, или как инвалида заставляют меня уходить не только от встреч, но в конечном результате даже от общения с противоположным полом"

А  как ВЫ  сами себя воспринимаете?  Как "нормального"  или  как "инвалида".  Ведь  качество  нашей  жизни  зависит в первую  очередь от  того, как  мы  сами  к  себе  относимся,  как себя  воспринимаем.

По-моему,   НЕ "У меня по жизни сложилась такая проблема",  а  "Я сам  эту  проблему себе  сложил,  добровольно  записав себя  в инвалиды".

Знаете, Денис.  Рядом  со  мной жила соседка.  Она  с детства может  передвигаться только  на костылях.  Фигура  у нее  тоже  очень  деформирована из-за врожденных дефектов. Так  вот,  она  себя инвалидом  не считает. И поэтому окружающие тоже воспринимают ее как здоровую. Когда   приближаешься  к  ней  и  начинаешь  разговор - то  ее костылей никогда  не  замечаешь, а  видишь  только  очаровательную,  умную  женщину.  Начинаешь  невольно  восхищаться  ее оптимизмом  и внутренней силой.  И не только  воспринимаешь  ее как абсолютно  здорового человека да  еще и  максимально  успешного  в  своей  жизни,  у  которого  есть  чему  поучиться.  Эта  женщина  закончила  институт,  открыла  свой бизнес (и  не один),  третий  раз  вышла  замуж (  двоих  первых  мужей  бросила  именно  она,  так как считала,  что  нельзя продолжать  отношения  если любовь  остыла).  Сейчас  она  переехала с новым  мужем  в огромную  новую  квартиру и усыновила  ребенка.  Она  много  путешествует. Ее  дом  всегда  полон  друзей.   И  каждый  раз  видя ее счастливое  лицо  на ум  никогда не  приходит пожалеть  ее и  уж  тем  боле записать  в  инвалиды.

Денис, это  только  ВАШ ВЫБОР: считать себя инвалидом или вести  полноценную  интересную  жизнь.

"Будущее меня пугает" - мне  кажется,  что  Вы сами  себя  пугаете,  тратя  жизнь  на  неверие  в себя,  на  мрачные  мысли  и  сомнения. Не  размышляйте  о  будущем.  Его  еще  нет.  Есть  только  сейчас.  И  именно  от  того,  что  Вы  выберете  сейчас и  зависит  Ваше  будущее.

Сосредоточьтесь  на "сейчас":  "Что  я  могу сделать прямо  сейчас,  чтобы быть счастливее?"    А  Вы  можете  очень  многое!

Вы  абсолютно  нормальный,  здоровый человек! Просто  со  своими  особенностями,  которые  есть  обязательно  у  каждого  человека,  только у  каждого  свои.

Не  позволяйте  себе зацикливаться  на  неудачах (уж  поверьте,  они  есть  у каждого),  а больше  доверяйте  себе!  Ну и  что:  не  получилось  сегодня,  получиться  завтра!  Не  получилось  это,  а  я попробую сделать другое! Не перегружайте  себя  размышлениями  о  том,  "как  воспримут",  "как посмотрят" -  просто  наслаждайтесь  общением,  просто  встречайтесь. Делайте  то,  что  Вам  по душе.

Денис! Позвольте себе быть счастливым и у Вас обязательно  получиться!