Новая школа, или старая?

Виктория 03.03.2013

9 класс подходит к концу.

Передо мною встает вопрос выбора. Остаться в своей школе или перейти в лицей с углубленным изучением предметов, необходимых мне для поступления.

Я боюсь не влиться в новый коллектив, плюс новые учителя и новая обстановка.Для меня это сильный стресс.

В лицеи дают отличные знания. Также лицей - интернат. Я больше домашний ребенок. Но не хочется из-за своих страхов упускать возможность.

В своей школе я иду на серебряную медаль,в лицее требуют больше знаний.

Как мне поступить?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Виктория! Выбор чего-либо всегда предполагает отказ от другого. ВЫбрав одно, кто может дать гарантию, что Вы не пожалеете о другом и наоборот? Взвесьте все выгоды и издержки, что Вы приобретаете, какой ценой, что теряете? Возможно ли достичь цели, не меняя школы?  Процесс подготовки и получения знаний все равно будет зависеть больше от Вас и Ваших усилий, а не школы или лицея. Переезд в интернат существенно скажется на сокращении Ваших личных границ и личного пространства, насколько это будет приемлемо для Вас? Возможно, стресс от таких перемен уменьшит Вашу способность усваивать учебный материал, тогда в чем выгода? Или наоборот, подстегнет к большим успехам. Вы лучше знаете свои особенности, посоветуйтесь с родителями, объясните им свои переживания.