Не могу принять решение

Екатерина 12.10.2010

Здравствуйте,Ольга!Очень давно собиралась обратиться к психологу,но времени на себя никак не нахожу,но сейчас чувствую,что зашла в тупик.В 18 лет я пережила первую любовь,но мы расстались по его инициативе,я никак не могла решиться на близкие отношения,ну а он не захотел ждать меня.это был тяжелый удар для меня,т.к около года назад умер мой отец,мы остались без средст в существованию,мама уехала на зароботки,а я осталась одна,с родственниками мы не общаемся близко,поэтому он был для меня самым близким человеком на тот момент.Я осталась одна и очень тяжело переживала все это одиночество,обиду,вину,что не смогла удержать его и т.п.Боюсь что проблемы остались,хотя прошло уже достаточно времени.Я не могу ни с кем сблизиться,никому не доверяю и не могу впустить в свое сердце.Чувства,которые я испытывала к нему,не могу испытать ни к одному человеку,не верю в себя и недоверяю своим чувствам,постоянно боюсь что опять разобьют мое сердце.Есть парень который очень долго добивается моего внимания,только я его не люблю,мне не приятно когда он ко мне прикасается,как ест,как от него пахнет.Отношусь к нему как к другу,а бросить его жалко и страшно,вроде человек хороший.Мне пора создавать семью,а я вот не могу принять решение.Мне кажется,что жить без любви-это гарантия того,что никто не разобьет твое сердце,а с другой стороны я так не могу,без любви жить с человеком.Я запуталась,что мне делать,менять отношщение к человеку и попытаться открыться ему,или же дело не только во мне,а и в человеке и стоит подождать и найти свою половинку,очень хочется наконец-то полюбить,а то я как железный дровосек стала,жестокая и злая!Спасибо большое!Очень расчитываю на ввашу помощь.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина.   Ваш страх отношений на сегодняшний день обусловлен негативным опытом в прошлом. Так как этот опыт был первым и единственным, то вам кажется, что все отношения должны заканчиваться именно так. Если бы ваша теория была верна, то не существовало бы счастливых семей. А их достаточно много, оглянитесь вокруг. Скорее всего ваш молодой человек на тот момент не был готов к серьезным отношениям, к какой-либо ответственности. Это можно объяснить его молодостью, а может и эгоизмом. Не стоит проецировать его недостатки на всех мужчин.    Вы боитесь предательства, но, закрывшись от мира, вы лишайте себя и многих радостей общения. Ведь именно эмоции являются нашей жизненной энергией, будь они радостными или печальными. Если бы не было горестных моментов, то и радостные не приносили бы счастья. Не бойтесь жить, не бойтесь чувствовать. Когда вы сами откройте свое сердце людям, они ответят вам тем же. С уважением, Ольга.