Как справится с депрессивным состоянием?

Евгений 01.03.2013

Здравствуйте. Я парень, почти 19 лет, студент. Знаете, в последнее время очень плохо на

душе. Каких либо серьёзных причин и нет, но.. просто очень плохо. Особенно ночами и по

вечерам. Днем бегаю, кручусь, даже бывает как попрет настроение днём! ..но приходит вечер,

остаюсь на едине с самим с собой, своими мыслями, и начинается. Начинаю заниматься

самокопанием, что-то анализировать, свои ошибки, поступки, действия. От этого становится

нереально тошно и грустно. Так продолжается уже около месяца. Постоянной девушки нет,

отношения больше 3ех месяцев не держатся. Я пришел к выводу что это и есть тот фундамент,

из-за которого всё идет наперекосяк. Эта смена настроения с дня на вечер меня просто

убивает. Сразу лезут тысячи мыслей, начинаю о чем то мечтать, что-то думать, осмысливать, и

как заметил, чаще всего думаю о своих ошибках и неудачах в личной жизни. Когда же

возвращаюсь в реальность, то... плохо. Стараюсь это всё глушить тяжелой музыкой, а иногда и

алкогольными напитками. Помогает.. до следующего дня. Какой то замкнутый круг получается.

Ничего не хочется, лежишь в наушниках или просто спишь. Спать хочется больше всего в такие

моменты. Не знаю, то ли от безвыходи, то ли от безсилия, то ли от невозможности что-то

предпринять, изменить. Поговорить в реальности по сути проблемы и не с кем. Родителей не хочу

беспокоить, да и 19 лет все таки - надо как то самому решать эти проблемы. С друзьями

поговорить... Да нет таких друзей близких, что бы перед ними душу изливать. Вообще, я

застенчивый, немного стеснительный и домашний человек. Как мне кажется, немного страдаю

социофобией. Мне довольно таки не комфортно находится, к примеру, в автобусе или просто идти

по многолюдной улице города. Я предпочитаю остаться лишний раз дома, за компьютером. Особо

ничем не интересуюсь... Скажем так, интересы специфические, и все почти напрямую связаны с

компьютерными технологиями. Ну это такое.. В личной жизни как то всё даже смешно получается.

Девушкам вроде нравлюсь, но мне мало кто нравится. По разным причинам. Нет, я не считаю себя

идеальным. Говорят надо бороться за своё счастье, но я этого не умею. Сразу как представлю

какие трудности ожидают, и какие могут возникнуть - сразу же гоню эти мысли о борьбе куда

подальше, и думаю не зачем мне это надо, всё равно где-то накосячу. Я не привык бороться за

своё счастье, да и вообще по жизни не привык боротся. Малейшие трудности, препяцтвия меня

выбивают из колеи и просто напросто сдаюсь. Интереса к жизни нет никакого практически. Живу

потому что так надо (наверное), учусь потому что так надо, устроюсь на работу (надеюсь)

опять же - потому что так надо. На дворе весна вот, скоро День Рождения, а меня это уж

совсем не радует. Жизнь кажется серой и не интересной - потерян к ней всякий интерес. Рутина

делает своё дело. Матаюсь между домом и универом. Ненавижу шумные тусовки, клубы и т.д.

Почти не разу там не был и нет желания попадать туда еще раз. Чувствую себя там как не в

своей тарелке. Хочется что-то изменить в жизни, но как начинаю задумываться что реально можно

изменить, то начинаю оценивать жестокие реалии нашей жизни, и понимаю что почти для всего

надо деньги, которых у меня и моих родителей не не так много, что бы тратить их на какие то

развлечения. Вот так и существую... Не знаю зачем написал вам это всё, наверное просто что б

излить душу. Просто наболело. Я не специалист в психологии, но всё равно как то смутно

представляю, (да и не верю) что тут можно что-то изменить. Во всяком случае буду рад

услышать хоть какие то советы. Извиняюсь, может где-то ошибок понаставил, но время

позднее. Заранее Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence