Хочу ребенка

Наташа 12.10.2010

Здравствуйте.Подскажите мне пожайлуста у меня в семье сложилась вот такая ситуация.Познакомились мы с мужем когда мне было 18 ему 19 лет.Встречались 3 года.Пока встречались скандалов и ссор у нас не было не когда.После того как поженились спустя год у нас стали возникать мелкие скандалы,которые со времение переросли в грандиозные.Скандылы были в восновном без причинные,он что то спросил я ему не так ответила ну и пошло поехало.Часто скандалы возникали по поводу того что он любит посидеть с друзьями причем часто попить пива и так далее.Вобщим почти 4 года мы пытались найти подходы друг к другу.(мы женаты почти 4 года).Уже как 3 месяца у нас нет скандалов и мы пытаемся понять друг друга, поддержать в чем то.Вобщим проблему со скандалами мы решили.Но у нас есть еще не мение важная проблема это рождения ребенка.Дело в том что где то года 2 как я начала говорить мужу о том что нам бы пора ребенка заводить.Первое время когда я об это говорила он становился нервным,раздражался, начинал орать чтобы я от него отстала с этим вопросом и что так как у нас скандалы и ссоры нада сначала решить этот вопрос и научится жить вместе.Я становилась все настойчивее, а он даже слышать не хотел не чего.Спучтя какое то время когда я стала заводить разговор о ребенке снова он перестал нервничать,поддерживал разговор о будушем сыне,говорил как будем его воспитывать.То есть у увидела в нем то что он тоже хочет ребенка но боится.Когда я спрашиваю когда же займемся планирование ребенка он говорит когда время прийдет,но когда прийдет не говорит, а мне уже 26 лет ему сейчас 27 пора бы нам уже.Я незнаю что и делать мне я очень хочу ребенка,а о причинах почему он не хочет или боится муж не говорит.Если начинаю сильно давить он опять нервничает.Мне уже кажется что у него психологические какие то проблемы поэтому он и боится.В детстве у него в семье пил отец и ему не досына было,и мой муж всегда был очень сильно близок со своей матерью,она его можно сказать и воспитал.Он мне всегда говорил что у его детей такого не будет и что своих детей он сам будет воспитывать очень хорошо.Может в этом заложена причина его не желания иметь детей.Еще иногда он мне говорит что дети будут когда я себя вести научусь и больше молчать буду,но я уже и так молчу и против не говорю не чего.Мне посоветовали не давить на мужа и вообще не заводить разговора о детях тогда он забеспокоится почему я перестала ему постоянно твердить о ребенке и сам попросит детей,но незнаю правельна ли данная позиция будет.Что вы мне посоветуете делать.Подскажите пожайлуста.Я не знаю что делать как вести себя и самое главное что причину не желания ребенка муж не говорит.Как сделать так чтобы он решился на ребенка.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наташа!

Простите за столь долгое отсутствие - меня не было в городе.

Я вижу в вашем рассказе несколько проблем.

В сущности, проблема "завести ребенка" - скорее внешнее выражение ваших не совсем верно выстроенных отношений с мужем. Это проблема ваша, она обоюдная и в основе ее лежат противоречия ОТНОШЕНИЙ, а не чье-то желание или нежелание.

Прочитайте свое письмо... Натащ, вы взрослая женщина, вас саму не настораживают слова "как сделать так, чтобы он решился..." - не кажется ли вам, что вы спрашиваете у меня о способах воздействия на мужа, а проще говоря, манипуляции? Вы зациклились на желании иметь ребенка, при этом вы не слышите своего мужа, вы хотите воздействовать на него, исходя из личных побуждений.

Ваш муж: что это еще за требования "когда будешь нормально себя вести"?? Почему вы позволяете это? Вы же для него жена, партнер, а не маленькая девочка. Вы имеете право вести себя так, как вам нравится. На каком основании он диктует такие условия?Чувствует, что вам это надо, и пользуется этим для установления власти.

Но, Наташа, вашего мужа я не оправдываю за его грубость... нет, если бы вы пришли ко мне как, скажем, к подруге, я чисто по-женски приняла бы, возможно, вашу сторону. Однако как психолог я смотрю на ситуацию с обеих сторон. И вижу, что вы строите отношения не на доверии, близости и взаимном уважении, а используете друг друга для достижения своих целей. Может, вы и ребенка так остро хотите именно потому, что в ваших отношениях не все в порядке, ивам не хватает любви и настоящего тепла?..

Вам следует разобраться, что происходит между вами ДВУМЯ. Обратитесь очно к семейному консультанту (он заодно и поможет выявить причины нежелания мужа заводить детей), поработайте над внутренним климатом в вашей семье, услышьте своего мужа... А ПОТОМ, когда отношения наладятся, появится возможность у ребенка появиться на свет.

Нельзя, чтобы дети рождались ДЛЯ ЧЕГО-ТО, чтобы они рождались для решения проблем в семье, в отношениях. Это решение придет само, когда у вас все будет в порядке. Ребенку нужна любящая семья, а не агрессивно настроенный отец и пытающаяся компенсировать недостатки брака мать.

Я написала вам жесткое письмо, но что-то мне подсказывает, что вы достаточно сильны, чтобы справиться с этим!

Удачи вам, будет нужно, пишите на jessyk@rambler.ru