Не могу перестать врать и преувеличивать

Анна 28.02.2013

Добрый день! Мне 25 лет, работаю секретарем. У меня проблема в следующем, как то повелось с детства, что я постоянно в процессе своего общения с людьми преувеличиваю действительность. Если я начинаю что то рассказывать, то не могу удержаться и начинаю врать, придумываю события и части разговоров, которые в действительности не происходили. При этом всегда стараюсь преподнести все в такой форме, что бы выглядеть более значимой, образованной и ценной для общества. При этом все доходит до абсурда. Меня отчислили с университета и я 2 года врала родным что продолжаю там учиться, хотя сама поступила в другой. Сейчас у меня есть молодой человек, мы живем с ним вместе, я вру маме, что мы с ним не живем. Недавно на работе была ситуация, когда я забыла отправить письмо, но продолжала врать, что я его отправила, хотя за это мне бы не было абсолютно ничего. И так происходит всю мою жизнь. Я пыталась даже сделать над собой усилие и устраивала так называемые "дни без обмана", но утром же ловила себя на мысли, что день этот не удался. Я конечно понимаю, что все люди врут, но это происходит ни с таким постоянством как в моем случае. Подскажите пожалуйста что делать с этим, или я зря беспокоюсь?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анна! Вы сами обозначили причину такого поведения - вранье дает Вам ощущение большей ценности, значимости самой себя. Следовательно, Вам нужно работать над повышением самооценки, чтобы не нужно было прибегать к уловкам, чтобы подчеркнуть свою значимость, Становитесь самодостаточным, уверенным в себе человеком - и отпадет необходимость во вранье.

Для этого можно обратиться к помощи психолога, или пройти тренинг повышения самооценки и уверенного поведения, или находить соответствующую литературу. Всего Доброго!