Проблема с отцом

Сергей 26.02.2013

Здравствуйте Светлана. Меня зовут Сергей мне 21 год. Я студент 5го курса железнодорожного университета. Сейчас пишу диплом. У меня вот такая проблема: постоянно возникают разногласия с отцом, т.е мы друг друга понять не можем. Но я постоянно с ним вынужден соглашатся и делать все по ему. Вот к примеру летом был месяц свободного времени и я сам для себя решил пойти работать проводником в пассажирские вагоны. Я уже обо всем договорился меня уже брали можно сказать с "распростертыми объятиями". Но отец сказал НЕТ. Я пытался его убедить что мне нужна эта практика что мне уже не 10 лет и я хочу самостоятельно принимать решение где мне работать и чем заниматся.Но его ничего не убедило и мы 4 месяца не разговаривали. Как мне его убедить что это моя жизнь и я сам хочу решать где мне быть, с кем мне быть и чем заниматься и чтоб это прошло без скандалов?

Шипкова Светлана Александровна

Сергей, лучшее убеждение вашего отца, что вы взрослый и самостоятельный человек, это поступки: "Сергей сказал - Сергей сделал". Вы для своего отца ребенком можете оставаться всю его сознательную жизнь. Что бы вырваться из под папиного крыла, надо научиться летать, а не, извините, "щелкать клювом", доказывая, что вы орел. Для отца - это не больше чем капризы птенчика.

Спорить... Вы сами, Сергей, видите смысл в споре с отцом? Вы - по-своему правы, так ведь и он прав по-своему. Спор отнимает слишком много полезной энергии, которую можно было бы приложить для достижения чего-то для вас полезного. В споре мы часто "бьем руками по воде" никуда не двигаясь: шума и брызгов много, сил тратится много, но жизнь не движется.

Пока вы не начнете жить своей жизнью, т.е.е делать то, что сами считаете нужным, отец вам полностью доверить вашу же жизнь не может. Он не готов считать вас самостоятельной личностью, готовым самому справиться со всеми задачами и испытаниями, которые нам предоставляет жизнь.

С уважением, СА