Сын не хочет учиться

елена 26.02.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,моему сыну 15 лет,и он ни в какую не хочет ходить в школу, осталось 3 месяца,я и умоляла и беседовала, вроде согласен обещает,что закончит 9 классов без проблем,но наступает утро и начинается скандал: не пойду и всё! мы уже дошли до вечерней школы,и там не хочет ничего. пыталась в секции разные записать его, один день сходит и всё. ни в чём не отказываю ему только бы учился и на комиссию уже вызывали-бесполезно, ничего не боится и не хочет! страшно просто, одна любовь на уме, дружит с девочкой и больше ему ничего не надо. на работу его устроить? а куда возьмут 15-летнего.я бессильна уже,не знаю как быть,комиссии не объяснишь этого,они только одно толдонят не будет ходить лишим материнства и всё,за не исполнение родительских обязанностей. а если ему наплевать на всех,что я сделаю? ждать пока повзрослеет и дай бог поумнеет. ведь учиться никогда не поздно. подскажите,как быть.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Елена, подростковый возраст очень трудный, поэтому Ваша ситуация не единична. Подросток, переживая кризис взросления, бунтует против навязанной ему системы координат. Этот бунт может проявляться по-разному - дети уходят из дома, ввязываются в плохие компании, увлекаются наркотиками или алкоголем, и перечислять можно бесконечно. На таком безрадостном фоне влюбленность - не самое ужасное, что может происходить. Попробуйте "достучаться" до него через это. Ведь, в конце концов, любая девушка хочет видеть своего парня успешным, преуспевающим человеком, на которого она сможет положиться. Поговорите с ним о том, как он собирается стать успешным, на что он планирует опереться в будущем. Очень важный момент, про который Вы не написали - деньги. Если деньги достаются легко и ни за что, то он не чувствует, что должен что-то делать, чтобы их начать зарабатывать, тогда и мотивации учиться, получить аттестат, устроиться на работу - нет.

Зачастую для решения родительско-детского конфликта, в подростковом возрасте больше похожем на противостояние, нужно привлечь внешних участников. Это может быть другой, значимый для него взрослый, желательно мужчина. Это может быть школьный или любой другой психолог. Ищите помощи и привлекайте ее не с позиции "когда ж у тебя ум появится", а с позиции "это мудрый и интересный человек. возможно, разговор с ним позволит тебе что-то понять о себе".

Постарайтесь набраться терпения и выстраивать разговоры с сыном в спокойном, уважительном тоне. Расспросите его, как он сам видит свое будущее, без назиданий и укоров. Возможно, Вы услышите и что-то новое.

Удачи!