Хочу самореализоваться, но неуверенна в себе

Юлианна 26.08.2009

До поступления в юридический институт была активным человеком никогда не боялась говорить что думаю.Уже на первом курсе мой язычок куда-то подевался,может от того что были умные ребята,не знаю .Профессия очень нравится.по специальности начала работать на 3 курсе заочки, опыта до этого не было. первый работодатель мне сказал "что это не ваше может стоит изменить профессию?!" хотя я чувствую в себе силы, да еще и диплом на руках!При любой попытке трудоустройства работодатели отказывают т.к нет опыта, из-за этого у меня дипрессия и постоянные слезы, чувствую себя просто ужасно.Поэтому работаю не по специальности.Муж меня успокаивает,говорит что просто пока твое время не пришло.я сомневаюсь в себе смогу ли я вобще работать по специальности.

Здравствуйте Юлианна. Не совсем понятно почему вы пишите, что у вас нет опыта работы по специальности, когда цит: « По специальности начала работать на 3 курсе заочки». Но даже не в этом дело. По все вероятности, как вы и сами понимаете, вам не хватает уверенности при разговоре с потенциальным работодателем. Такая неуверенность происходит от сомнения в том возьмут вас на работу или не возьмут и чем чаще вас не берут, тем больше неуверенности вы приобретаете. Но, ведь, не зря говорят, если не можешь изменить ситуацию — измени к ней отношение. Само по себе устройство не работу для вас важное событие, которому вы придаете еще большую значимость и эта чрезмерная значимость мешает уверенно говорить с людьми. Попробуйте несколько занизить значение такого важного шага как устройство на работу, попробуйте отнестись к тому как к игре — легко и непринужденно, с непредсказуемым результатом. Это один вариант изменения вашего отношения к данному вопросу. Есть ещё и другой. Отношения между работником и работодателем это всегда взаимные отношения и работодатель также заинтересован в работнике (если не больше, чем сам работник). Можно рассматривать ваши поиски работы не только с вашей точки зрения, но и с точки зрения работодателя, когда он ищет не просто работника, а ищет именно вас как работника и он заинтересован именно в вас как в работнике.