Не могу разобраться в себе

Ольга 25.02.2013

Здравствуйте! мне 26 лет, в браке 6 лет, детей нет. В последнее время не чувствую себя живой, скорее существующей. Есть собака-лабрадор, лишь долгие прогулки на свежем воздухе с ней дарят хоть какие-то эмоции. Возможно, виной всему навалившееся ответсвенность на работе, с которой я не могу справиться. С детства хотела заниматься творчеством (по знаку зодиака я весы), рисовала, неплохо шила, но в то время родители не отдали меня в школу искусств, хотя знали как для меня это важно. В свою очередь, мама приняла за меня решение и я пошла учиться на бухгалтера, не понимаю, почему я не могла противиться ей тогда, хотя возможно я просто хотела побыстрей получить профессию и быть финансово-независимой от родителей, в то время как мои друзья по школе учились на 4 курсе университета, я уже устроилась работать (несколько слов о маме,она преподаватель и даже с отцом ведет себя очень властно, в какой-то момент она возможно взвалила на себя ответственность за всю семью, постоянно доказывает свою правоту, в любом вопросе, у меня с ней никогда не было доверительных отношений и это тоже угнетает), после техникума я получила высшее образование экономиста, работаю по специальности. Сейчас уже своя семья, нужно оплачивать счета, жизнь, ипотеку, поэтому менять кардинально свою жизнь, карьеру так просто не получится. Да и не чувствую я в себе сил и уверенности, что что-то получится в творчестве, чувствую как будто шансы упущены. Чувствую, что "ноги" растут из детства, пытаюсь сама разобраться в своих чувствах и желаниях, но не могу. Прошу помочь советом. Заранее спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! Если Вы чувствуете в себе нереализованный творческий потенциал, то незачем сожалеть о недополученном  в детстве  образовании.  Сейчас есть богатейшие возможности для занятия любыми видами творчества - от традиционного вышивания до живописи, росписи по тканям, изготовлению витражей, всего не перечислишь, причем все, необходиме для этого, можно купить или заказать в интернете, включая мастер-классы.

Да и не чувствую я в себе сил и уверенности, что что-то получится в творчестве, чувствую как будто шансы упущены

возможно, Ваше творчество не принесет Вам всемирной славы, но радость подарит наверняка!

У многих взрослых  остаются какие-то обиды и претензии к родителям. Важно принять , уже с точки зрения взрослого человека, а не обиженного ребенка, что родители во все времена желают детям добра. Ваша мама хотела, чтобы Вы были финансово самостоятельны, не нуждались, получив надежную профессию и стабильную работу. И Вы этого добились! А теперь можно заняться реализацией тех сил и возможностей, которые у Вас остались невостребованными, и подарить себе радость(а иногда и муки0 творчества. Успехов Вам!