Как полюбить мужа?

Оля 25.02.2013

Здравствуйте! Я к вам с таким вопросом, что может мешать полюбить мужа.

Дело в том, что я прочитала Ваш ответ одной девушке, которая спрашивала, как жить с нелюбимым мужем. А Вы посоветовали ей подумать, разобраться, что ей мешает полюбить мужа. А разве можно полюбить, даже разобравшись в этом?

У меня похожая ситуация - муж любит, а я ... даже не знаю, не испытываю я страсти, счастья от одного прикосновения и прочего, прочего, прочего, что характерно для влюблённых. И не испытывала никогда. На секс меня совсем не тянет, Мой муж (Дима)работает вахтовым методом и его почти не бывает дома, мы женаты 6 с половиной лет, у нас сын, ему почти 6. Я часто бываю раздражена, но если представить, что Дима мне не муж - то это человек мне самый родной, лучший мой друг и можно сказать единомышленник. Я даже не могу представить, что мы не вместе, мне с ним уютно и комфортно общаться, как сдругом, но это не романтические чувства. Я часто задумываюсь об этом и меня это печалит. Как бы я хотела, чтобы я любилла его по-настоящему, так как он этого хочет и заслуживает, быть влюблённой и счастливой, всё намного проще было бы.

Иногда у меня бывает депрессия на этой почве, ком в горле стоит, что я как будто его обманываю. Но если я говорю ему, что люблю, я делаю это искренне, в тот момент, мне кажется я это чувствую. Может это и не романтическая дрожь в коленках, когда ноги подкашиваются. Я как бы говорю ему, я очень рада, что ты сейчас со мной. Иногда я искренне плачу в подушку, скучаю по нему, ведь его подолгу не бывает дома. Иногда я легко переношу разлуку, как будто мне всё равно, иногда очень тяжело ео отпускать. Я доверяю ему всё и верю ему, я хочу, чтоб у нас всё было хорошо, чтобы я его хотела, любила. Что мне делать? Я не знаю. Иногда я на грани, чтобы сказать ему, что я так боьше не могу, но я боюсь потерять его совсем. Нет, конечно,я знаю, что насовсем не потеряю его, у нас же есть сын и он будет навещать его, хотя жить в нашем городе он уже не сможет, тут у него никого нет кроме нас, будет жить в деревне, где его мама и брат. В общем нечасто будет у него получаться приезжать. И ещё я не хочу, чтобы он страдал,я знаю, ему больно будет. И ещё я боюсь, что мне захочется его вернуть в этом случае, я пойму, что люблю, но будет поздно, а если даже не поздно, то какой же это мужчина туда-сюда. Не знаю, но мне психологически сложно. Требуется ваша помощь. В каком направлении можно мыслить конструктивно?

И ещё я знаю, что такое быть влюблённой, видеть человека и от этого уже испытывать счастье. С мужем этого я не испытываю, с тем человеком мы не были вместе, он не знал, и не узнает, но у меня эти чувства были порядка 10 лет к нему. Я запретила себе о нём думать, у него в жизни всё хорошо. До него я была влюблена в другого человека лет с 5 )) и почти до окончания школы. Потом влюбилась в того, о котором писала выше. Оба эти чувства влюблённости были очень похожи, я как будто одно и тоже испытывала, но к разным людям и в разное время. Те же дрожь в коленках, страх, что предмет любви узнает о моих чувствах, счастье от одного взгляда в мою сторону. Чувство к 1-му человеку постепенно прошло, а может было вытесненно чувством ко 2-му, почти идентичным, как я уже сказала таким же сильным. "-й мне снится до сих пор,раньше я мечтала, как мвы с ним будем вместе... Начав встречаться с Димой, я запретила себе мечтать о другом. Чемто (внешне, слегка)Дима мне напоминал того человека, а внутренне они совсем разные. Тот внешне очень уверен, Дима - нет. Иногда тот человек мне снится, хотя я совсем о нём не думаю, просыпаюсь и в расстройстве. Кстати это редко и если подумать Дима тоже мне иногда сниться, что мне безумно хорошо с ним,словно я влюблена, но просыпаясь почему-то я не придаю этому особого значения (В отличии от сна о другом). Более 1.5 года назад я видела того человека и даже немного общалась, я нервничала, зная, что судьба приготовила мне встречу с ним (была причина), но какого же было моё удивление, что взглянув на него (мы ездили с Димой туда где живёт его семья)я ничего не почувствовала, может от стресса, что Дима рядом, не знаю. Как-то он мне показался не таким, хотя до этого я встречала его за год до этого момента и вела себя как дурочка (Димы рядом не было)и после этого через год тоже видела его и опять как будто всё ожило (Димы тоже рядом не было, но были другие люди, мы никогда не встречались наедине). В общем очень странно. Не могу разобраться в своих чувствах. Может можно мне помочь советом?

Здравствуйте, Ольга! После Вашего письма сложилось впечатление, что Вы живете в стране грез. Вам подходит пословица "Хорошо там, где нас нет." Понятное дело, что человеку свойственно стремиться всегда к лучшему и большему, это двигает прогресс, но прежде необходимо разобраться, что же для Вас лучшее. Вот Вы пишете, что сейчас Вам не хватает страсти, дрожи в коленках и счастья от одного прикосновения мужа. Но, тут же утверждаете, что этого никогда к нему и не испытывали. Тогда почему выходили за него замуж? То есть на  момент принятия такого важного в жизни решения для Вас отсутствие страсти не играло большую роль, и Вы делали свой выбор ( Вы же не отрицаете, что именно Вы делали этот выбор) на основании других более значимых вещей.

На мой взгляд Ваши страдания возникают, когда Вы  сравниваете свои первые влюбленности с жизнью в браке. Дело в том, что это совершенно несопоставимые вещи. Как я поняла обе Ваши влюбленности протекали в Ваших  мыслях, фантазиях.  Из этого можно сделать вывод, что объекты Вашей влюбленности выдуманы Вами, а не реальные люди.

Попробуйте поплотнее повзаимодействовать с реальной жизнью. Постарайтесь проживать каждый момент  "здесь и сейчас", получше осознавайте, что именно сейчас Вы делаете, что чувствуете, что ощущаете. Научитесь оставаться в настоящем моменте. И таким, новым способом попробуйте пообщаться с мужем, возможно, Вы увидите его в новым свете, не исключено, что и почувствуете что-то новое. Ваша реальность  не такая уж и плохая, в ней прекрасные дружеские отношения с мужем, это может стать основой для углубления чувств. Всего Вам самого доброго!