Можно ли еще спасти любовь и отношения?

Алина 25.02.2013

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Очень нужен ваш совет. Мне 29, мужу 30. В браке 6 лет. Все эти 6 лет наша семейная жизнь была настоящим раем, полным любви, поддержки и взаимопонимания. Полгода назад муж открыл собственное дело, и с тех пор отношения в семье поменялись. Семья на грани распада. Вина в этом и моя, и его. Моя заключается в том, что я ревную его к подчиненным. он берет на работу только молодых девушек. Старается создать в коллективе атмосферу легкого флирта (он - единственный мужчина). Аргументирует это тем, что когда женщинам на работе психологически хорошо, то они продуктивнее работают. У меня это вызывает ревность. Он отвечает: "Я тебе не изменяю, вот и радуйся. А как я себя веду с другими женщинами - не твое дело". Это вызывает у меня в душе ревность и агрессию к нему, с которыми я не могу бороться. с его стороны вина заключается в том, что я не могу понять, что ему от меня нужно в семье как от жены. Он мне все время говорил, что не потерпит жену-карьеристку. Фактически вынудил уволиться с работы (вынудил психологически: все время говорил, что у меня ужасная работа, и что я полное ничтожество, потому что не хочу ее бросить и поменять на новую). На данный момент момент я нахожусь в активном поиске нового рабочего места. Поскольку специальность у меня довольно экзотическая, то я уже несколько месяцев не могу ничего найти. Муж мне теперь говорит, что я опять ничтожество, потому что ничего не делаю и ничего не могу добиться. Кроме того, в последнее время ситуация усугубилась тем, что муж обвинил меня в том, что я "ограничиваю его свободу". Ограничения проявляются в том, что я обижаюсь, если он ходит в рестораны и прочие увеселительные заведения без меня. Я, наверное, не права в этом, но мне очень обидно, когда я вечером сижу одна дома, а муж развлекается где-то. Мой вопрос заключается в том, что я не могу понять, как мне оценивать такое поведение мужа? Он меня разлюбил? Считает меня недостойной его (ведь он теперь собственник бизнеса)? Он говорит, что любит, и не уходит, хотя наша семейная жизнь сейчас стала настоящим адом (и для меня, и для него). Я просто не могу понять, как наша крепкая, дружная, любящая семья за каких-то полгода развалилась и от нее не осталась и следа. Извините, если путано объяснила

Добрый день, Алина.

В вашем случае необходимо разобраться, что действительно вас мучает. И выйти из подавленного состояния с обновленной самооценкой. Вероятно вы ждете, что это сделает ваш муж, однако ожидание затянулось и осталась внутренняя неуверенность. Стоит уделить внимание и время и основательно и ясно понимать  ситуацию. Позитивный выход у вас есть. Пожалуйста, приходите или записывайтесь в скайп.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

... Муж мне теперь говорит, что я опять ничтожество..

Вы подвергаетесь  психологическому  насилию.

Прочтите матерал на форуме домашнего насилия:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

...как мне оценивать такое поведение мужа? Он меня разлюбил?...

Алина, любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ

Думайте и делайте выводы.