Мой сын жалуется на отсутствие энергии

Ира Ли - одноклассница и знакомая из Питера 24.02.2013

Сыну 27, он не общается с чужими людьми(боится)даже по телефону,пишет манги(японские комиксы),издал одну, но не решается даже зайти в магазин узнать как продается.Настояли, чтобы работал, работает у родственника на складе почти 3 года - времени писать и рисовать почти нет, хотя окончена вторая книга,издавать не хочет - считает никому не нужно. Заниматься раскруткой не хочет - полное неверие в свои силы. Себя в будущем видит бомжем в подвале, полное безразличие к одежде и еде. Из дома выходит лишь на работу и в магазин.Лечились у психотерапевта,кажется ципрамином.

Асель, что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ира! Рада тебя услышать. Честно говоря, симптомы настораживают. Лечение антидепрессантами возможно только на 2 недели, эффект от них - на такой же срок. Симптом снимается временно, а причина заболевания остается внутри. А причин может быть много и разных. На первый взгляд, причины  социофобии - обычные страхи. Но если они иррациональны, не поддаются контролю и при этом осознаются ( или не осознаются), мешают жить и нормально функционировать, то они могут быть признаком психического расстройства. (фобические тревожные расстройства). Для начала я бы порекомендовала сделать диагностику по МКБ -10 (международная классификация болезней) у хорошего психиатра. Даже если такой диагноз подтвердится, то не стоит сильно пугаться, можно его лечить у специалиста по методу символдрамы (в Питере наверняка есть хорошие специалисты). Еще рекомендую обратиться к специалисту по расстановкам по Берту Хеллингеру, причина может лежать в родовых программах и сценариях. В актуальном (настоящем) времени причина может лежать в неприятии отца ребенка, отрицании его мужской энергии. Напиши мне на е-мейл, он есть на моей странице, для более подробной информации. Удачи вам!